«Рыдала от боли»: переболевшие денге россияне рассказали об ужасах лихорадки

04.03.2025, 14:23

Фото: Associated Press © 2025, Garry Lotulung

Юго-Восточную Азию охватила опасная лихорадка денге, пишут СМИ. Вспышка вируса фиксируется на Бали, в Таиланде и Вьетнаме. Местные власти утверждают, что ситуация под контролем. Корреспондент НТВ пообщался с россиянами, которые перенесли инфекцию в жарких странах.

Лихорадка денге переносится крайне тяжело, рассказал НТВ Евгений Ильин. За долгие годы жизни в Таиланде мужчина переболел инфекцией целых семь раз. Первые случаи протекали относительно легко, затем становилось все хуже и хуже. Без помощи врачей Евгений уже не мог обходиться.

Евгений Ильин: «Почти всегда это происходило на Пхукете: в сентябре меня кусали комары и я попадал в эту ситуацию. Головная боль как при простуде, но без соплей. Суставы сводит настолько сильно, что больно лежать. Температура — 39–40. И такое состояние 5–6 дней. В последний раз было так плохо, что я уже приготовился к худшему. Ходить не мог — только ползал и мычал».

Лекарства от лихорадки денге не существует. Лечение направлено на снижение симптомов заболевания. При этом, по словам россиянина, у тайцев «есть какое-то секретное оружие»: таблетка, после которой становится легче уже через пару часов и можно идти домой.

Евгений: «У жены после болезни волосы начали выпадать. Год восстанавливалась, ходила по трихологам. У меня с волосами проблем не было, но случилась депрессия. Думаю, болезнь сильный стресс дает».

Дикий жар и сильнейшая боль — так описывает денге Марина Мошек. Девушка 10 лет живет на индонезийском острове Бали. За это время ей только раз «посчастливилось» перенести болезнь.

Марина: «Ночью не понимала, какую позу принять, и рыдала от боли в голос. У меня ребенок просыпался: „Мам, что случилось, как помочь?“. Я говорю: ноги очень болят, никак не поможешь. Первые дни до невозможного было, на четвертый еле встала».

На пятый день на ногах появилась сыпь, кожа будто сгорела на солнце — больно дотрагиваться. На шестой температура спала, стало легче.

Марина: «Но еще неделю ощущала слабость. Говорила так, будто меня инсульт разбил, мысли не могла сформулировать. Потом месяца два волосы сильно выпадали, клоками».

На Бали денге — обычное явление, утверждает собеседница НТВ. Но в этом году СМИ навели слишком много шороху.

Марина: «Сейчас активный сезон дождей и, возможно, из-за этого больше комаров. Но здесь всегда была денге, много кто ей болеет. Не могу сказать, что вспышка сильная».

Балийские СМИ пишут, что с начала года в Индонезии зафиксировали около 11 тысяч случаев денге. Причина в том, что на период с января по март приходится пик заболевания. В Таиланде, по данным властей, вспышки нет, ситуация с небольшой заболеваемостью — обычная для начала года. В Российском союзе туриндустрии сообщили о единичных обращениях от соотечественников по поводу денге на Бали, в Таиланде и Вьетнаме. При этом россияне не отказываются от поездок в Юго-Восточную Азию.

Читайте также