ЦИК: Бадра Гунба набрал почти 55 тысяч голосов избирателей

03.03.2025, 17:09

Видео программы «Сегодня»

Центризбирком Абхазии сегодня объявил результаты второго тура президентских выборов. Победу одержал Бадра Гунба.

Как отметил политик, выборы президента стали доказательством того, что республика является демократическим обществом. Гунба подчеркнул, что Абхазия готова к выстраиванию своей государственности. Выступая на пресс-конференции, он также обозначил основные направления своей работы на посту президента.

«Одно из важных, главных направлений, на котором я лично сосредоточу свое внимание, это взаимоотношения с Российской Федерацией. Для нас это ключевое направление», — заявил Гунба.

По данным ЦИК республики, по сравнению с первым туром, возросло количество тех, кто пришел на избирательные участки — 68,62% жителей. Там отметили, что это свидетельство активной гражданской позиции и ответственности жителей за свою страну. За избранного президента свои голоса отдали 54 954 человека (54,73%), а его соперник — оппозиционер Адгур Ардзинба — получил 41 708 голосов (41,54%).

Ранее сегодня стало известно, что в отставку подал исполняющий обязанности премьер-министра Абхазии Валерий Бганба. После регистрации вице-президента Гунбы кандидатом в президенты Бганба также исполнял обязанности главы республики. По его словам, теперь президент избран и его миссия окончена. «Надеюсь, я с ней справился. А избранный президент уже назначит главу правительства», — добавил политик.

Читайте также