Препараты для лечения сахарного диабета II типа и снижения веса, в том числе «Оземпик» и «Мунджаро», стали причиной смерти 82 жителей Великобритании. Об этом сообщает газета The Sun со ссылкой на Агентство по регулированию лекарств и товаров медицинского назначения.
К концу января в Великобритании зафиксировали 82 летальных исхода после приема препаратов для лечения сахарного диабета II типа.
18 человек умерли после приема «Мунджаро», еще 29 от препаратов «Оземпик», «Вегови» и «Ребелсас». Еще 35 британцев погибли после приема «Саксенды» и «Виктозы». Как минимум 400 человек были госпитализированы с различными побочными действиями.
Специалисты призывают пациентов не использовать эти препараты без назначения врачей, потому что они опасны и могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.
Сейчас препараты для лечения диабета и снижения веса принимают около 500 тысяч британцев, а через год эта цифра может удвоиться, пишет издание.
Лекарства вызывают чувство сытости, заставляя организм сжигать жир. Среди побочных эффектов тошнота, рвота, диарея и сильное обезвоживание. У некоторых пострадавших были судороги, непроходимость кишечника и воспаление поджелудочной железы панкреатит.
В США опубликовали статистику по летальным исходам после приема «Оземпика» и его аналогов. За 6 лет в стране умерли более 160 человек. В России
По материалам: The Sun.
Читайте также
- Более 160 человек умерли в США от «Оземпика» и его аналогов за 6 лет
- Как у больного раком Лёвкина отжали квартиру в центре Москвы
- «Вместо помощи с лечением помощь в самоубийстве»: опыт с эвтаназией в Канаде
- Мурашко рассказал, сколько лет жизни теряют люди с ожирением
- Кумовство и коррупция:
COVID-19 выявил скрытые болезни Европы - Певица Натали: если встретится мужчина, буду общаться, встречаться