
Палестинское радикальное движение ХАМАС заявило, что готово единовременно освободить всех остающихся израильских заложников в ходе второго этапа ради постоянного перемирия и прекращения огня.
Как сообщает катарский телеканал Al Jazeera, палестинская группировка опубликовала заявление, в котором изложила свою позицию по второму этапу соглашения о прекращении огня в секторе Газа. В нем говорится, что ХАМАС готов освободить всех заложников за один раз при достижении постоянного перемирия и полном выводе израильских войск из сектора Газа.
Отметим, что эта инициатива озвучена ХАМАС после того, как президент США Дональд Трамп выступил против поэтапного освобождения израильских пленников. С призывом к группировке освободить всех заложников сразу ранее обращались и члены их семей.
Соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС, подписанное при посредничестве США, Египта и Катара, вступило в силу 19 января. В рамках первого этапа сделки стороны договорились об освобождении 33 израильских заложников и порядка тысячи палестинских заключенных. Уже состоялись четыре обмена, в Израиль вернулись 19 человек, в том числе гражданин России Александр Труфанов.
Ранее представитель ХАМАС сообщил, что на этой неделе движение освободит еще шестерых заложников.
По материалам: Al Jazeera.
Новости по теме
- Нетаньяху назвал условие прекращения огня в секторе Газа
- Движение ХАМАС согласилось на новое предложение о перемирии в секторе Газа
- ЦАХАЛ объявил о новой наземной операции в Газе
- Трамп: США планируют продолжать удары по хуситам «еще долгое время»
- Хуситы заявили о нанесении ракетного удара по аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве
- В офис Красного Креста в секторе Газа попал снаряд
- Все новости по теме
Читайте также
- ХАМАС: удары Израиля по сектору Газа — смертный приговор заложникам
- В сектор Газа из Израиля прибыли 12 автобусов с палестинскими заключенными
- СМИ: ХАМАС вернул тела четверых израильских заложников
- В ХАМАС отказались от переговоров с посредниками до освобождения заключенных
- Путин: заложника Труфанова освободили благодаря политике РФ и доброй воле ХАМАС
- ХАМАС передал Красному кресту тела израильских детей Бибас и их матери