Reuters: Макрон созывает вторую за три дня встречу лидеров ЕС

18.02.2025, 21:08

Фото: Associated Press © 2025, Aurelien Morissard

Президент Франции Эммануэль Макрон созывает вторую за три дня экстренную встречу европейских лидеров. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Обсуждать на срочном саммите, как и день назад, будут украинский конфликт и безопасность в Европе. Встреча состоится 19 февраля. В ней примут участие Норвегия, Канада, страны Прибалтики, Чехия, Греция, Финляндия, Румыния, Швеция и Бельгия.

17 февраля лидеры страны ЕС экстренно собирались в Париже. Политики пытались выработать общеевропейскую позицию по украинскому кризису в свете новых заявлений и действий Вашингтона, однако сделать это не удалось.

Получилось лишь подтвердить, что общих решений нынешний ЕС выработать не в состоянии. По данным Financial Times, политики перессорились из-за отправки войск на Украину.

В Эр-Рияде во вторник состоялись российско-американские переговоры. Они стали первыми за последние три года и осуществились благодаря недавнему телефонному разговору Владимира Путина и Дональда Трампа. Россия и США договорились восстановить штат посольств в Москве и Вашингтоне. Обсудили будущее экономическое сотрудничество, снятие барьеров и возможную отмену санкций. Решено сформировать команды для начала переговоров по скорейшему урегулированию украинского конфликта.

Читайте также