США решили пересадить Зеленского на шею европейцам

13.02.2025, 11:27

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Брюсселе прошла встреча в формате Рамштайн. Для киевского режима и всех, кто накачивал его оружием, прозвучали не очень хорошие новости. Глава Пентагона лично заявил союзникам по НАТО, что в блоке Украину не ждут. В последнее время Евросоюз все больше уходит в тень в вопросе разрешения украинского конфликта. Это ожидаемо раздражает местных чиновников. Один из них даже назвал отказ принимать Украину в военный блок «принуждением Зеленского к капитуляции».

Встреча в формате Рамштайн 26-я, а вот подержать микрофон другим американцы дали впервые. В роли местоблюстителя на встрече в Брюсселе выступила Британия, временно стул для главы Пентагона держит теплым британский министр обороны Хили. Это может быть связано как с тем, что США пока еще определяются в своих расстановках касательно Киева, так и с тем, что они пересаживают Зеленского на шею европейцам.

На предыдущих двух встречах в формате Рамштайн не было Байдена. Он прикрыл свое нежелание тем, что тушил пожары в Калифорнии и боролся с ураганом в Атлантике. Трампа нет на первой со дня его инаугурации, хотя пожары и ураганы, по крайней мере в новостном пространстве, а не географическом, с момента его прихода только усилились. США представляет новый американский глава Пентагона Пит Хегсет. Локальное новостное цунами в Брюсселе ему удалось устроить своими силами, без Трампа. Он заявил, что фокус США теперь на Китае, а Европа пусть дальше как-нибудь сама.

В Брюсселе европейцы оказались в роли актеров без суфлера. Почти три года эти встречи шли по одному и тому же сценарию и были похожи на сеанс группового самовнушения и кодирования. Все всегда начиналось с твердых уверений Украине в натовском членстве, затем звучало обещание поддержки Украины в ее стремлениях вернуться к границам 90-х годов, затем происходило самовнушение о возможности победы Украины и поражения России. Но тут новый начальник, придя в Белый дом, сказал, что Украине нет места в НАТО, а его министр обороны для непонятливых в Брюсселе повторил.

Пит Хегсет, министр обороны США: «США не верят, что членство Украины в НАТО является реалистичным исходом урегулирования путем переговоров. Вместо этого любые гарантии в сфере безопасности для Украины должны подкрепляться боеспособными европейскими или неевропейскими военными. В случае размещения миротворческих сил на Украине они должны быть частью не относящейся к НАТО миссии и на них не должна распространяться статья 5-я НАТО о коллективной обороне».

Человек, которого формально и временно назначили главой встречи, британский министр обороны Хили, не может так быстро перестроиться. Хотя, казалось бы, американцы говорят на понятном ему языке, а единственный вид взаимодействия с ними — полная субординация. Хили соскочил, точнее неуклюже слез с простого вопроса о том, почему выглядит не здорово, что они все здесь сегодня собрались.

Журналист: «Сегодня новый министр обороны США пробил брешь в единстве НАТО. Он заявил, что не будет никакого членства Украины в Североатлантическом альянсе. Согласны ли вы с тем, что это полностью противоречит тому, что вы и союзники по НАТО говорили последние несколько лет?»

Джон Хили, министр обороны Великобритании: «Мы как альянс НАТО, которому американский министр обороны также дал сегодня самые твердые уверения, всегда знали, что у Украины есть законное место в НАТО. Это процесс, который займет некоторое время».

Эта встреча потеряла смысл, даже не начавшись, как и обещание принять Украину в НАТО «через некоторое время», как и обещания британцев поддерживать Украину 100 лет при их горизонте планирования до следующих выборах в США.

Пресс-конференция Хили шла по времени параллельно с новостями о разговоре Владимира Путина и Дональда Трампа. Конечно, это должно было быть неприятно для собравшихся, ведь было четкое понимание, что договариваются без них, поверх них, невзирая на них и их не слушая. На тревожный вопрос от украинского телеканала о том, не кинут ли американцы Зеленского, Рютте отвечал несколько эгоцентрично.

Марк Рютте, генеральный секретарь НАТО: «У нас демократия, а это означает, что журналисты задают вопросы приходящим политикам, мне как генеральному секретарю. И это здорово. Большая разница, конечно, с Москвой в том, что Владимир Владимирович Путин с этим не сталкивается, поэтому он может держать свои идеи при себе. Он сейчас сидит в этом кресле с откидной спинкой и ждет, что я скажу здесь и что скажут другие в НАТО».

Но Владимир Владимирович в это время был занят разговором с боссом Рютте. В любом случае, ждать, что скажет Рютте, занятие неинтересное. Генсек НАТО явно отстал от ситуации в мире и играет по старым нотам. Курс меняется, но новые ему пока не напечатали.

Забавно прозвучало и заявление Рютте о том, что ему-то журналисты могут задать вопрос, а Путину — нет. Однако российская пресса не может получить аккредитацию на пресс-конференцию натовцев, а иностранная пресса из крайне недружественных стран регулярно получает приглашения на пресс-конференции Путина и Лаврова, иногда даже в партер. Это маленькая деталь лишь подтверждает общую мысль: громкие заявления на встречах НАТО отражают не реальность, а коллективные мечты собравшихся.

Связанные новости

Читайте также