Патрушев: возможно ограничение экспорта продовольствия для стабильности рынка РФ

22.01.2025, 11:53

Фото: РИА Новости © 2025, Валерий Шарифулин

Кабмин РФ рассмотрит возможность ограничения экспорта продовольствия, если ситуация будет складываться не в пользу внутреннего рынка.

Об этом вице-премьер Дмитрий Патрушев заявил на XVI Съезде Национального союза производителей молока.

По словам вице-премьера, сейчас главная задача отрасли — обеспечивать россиян всеми видами молочной продукции по доступным ценам. И власти делают ставку именно на отечественного производителя. Он отметил, что не следует увеличивать производство одной категории в ущерб другой и что производителям надо внимательно следить за спросом на все категории молочной продукции.

«В противном случае, уважаемые коллеги, мы вынуждены будем вмешиваться. И если ситуация будет складываться не в пользу стабильности собственного рынка, рычаги влияния у нас есть», — заявил Патрушев. Он добавил, что это касается в том числе экспортных ограничений и что такие вынужденные меры могут привести к потере рынков, «которые мы столько лет вместе с трудом завоевывали».

Патрушев напомнил, что в качестве меры регулирования в декабре прошлого года правительство определило порядок беспошлинного ввоза в страну сливочного масла из стран Евразийского экономического союза. Квота на беспошлинный ввоз в Россию до 25 тыс. т сливочного масла будет действовать до 15 июня 2025 года. По данным Росстата, сливочное масло вошло в топ подорожавших продуктов в 2024 году — цена за 1 кг достигла 1 200 руб. (+ 36,1%).

По материалам: ТАСС

Читайте также