
Видео программы «Сегодня»
В Краснодарском крае спасатели собрали почти тысячу тонн нефтепродуктов возле кормы танкера «Волгонефть-239» . Для устранения последствий ЧП рядом с судном пришвартовали баржу, в нее загружают мазут с водой. Тем временем волонтеры спасают птиц. В Интернете разлетелись кадры, как лебедь, которого отмыли, опустил голову на плечо девушки, будто благодаря ее за работу. Также на юге в кратчайшие сроки планируют открыть госпиталь для дельфинов. Как отметили специалисты, из-за разлива мазута млекопитающих не получится выхаживать на мелководье, как раньше.
Если раньше в специальных костюмах можно было увидеть только медиков в больницах, то сейчас это самый привычный наряд всех, кто работает на пляже. Отличить кто где можно только по заметкам на спине: «Лиза склад», «Мона Лиза» или «баба Люба». Без костюма здесь уже через три минуты вся одежда в мазуте.
Евгения Гетманская, волонтер: «От одежды его не ототрешь, от рук можно растворителем. Мы передвигаемся, на обувь прилетает мазут. Это помогает не переносить дальше, все остается здесь».
В едином центре любой волонтер может получить все необходимое. Были случаи, когда приезжали девушки на каблуках, но из центра уже выходили в резиновых сапогах.
Екатерина Сухарева, координатор единого волонтерского центра (Анапа): «Конечно же, мы выдаем респираторы. Они качественные, не одноразовые маски. Перчатки разные. Важно, чтобы они были прорезинены, обычные прилипают. Костюм позволяет человеку комфортно работать и не пачкаться».
Дмитрий из Сочи, так сказать, помощь от одного курорта другому. Это его первый волонтерский опыт. Молодой человек предварительно на маркетплейсе заказал в Анапу все необходимое, но теперь придется оформлять возврат.
Дмитрий Городков: «Бросил клич, собрал машину изначально незнакомых людей, приехали. Я думаю, даже если человек на 20 минут приедет
Когда крупные выбросы собраны, нужно просеивать песок, потому что найти мелкие капли мазута очень важно. Когда потеплеет, это все может превратиться в жижу и вся проделанная работа будет зря. Там, где уже убрано, спасатели ставят специальные заграждения, укрепляют берег, чтобы предотвратить возможный выброс, и ставят специальную сетку, которая задержит мазут еще в море. Сейчас речь идет о почти 20 километрах берега.
Пострадавших птиц лечат здесь же, в Анапе работают несколько центров. Орнитологам помогают местные бизнесмены. В огромном ангаре, который принадлежит местной винодельне, будет организована передержка. Бассейны, где водоплавающие могут находиться до весны, проверяют на герметичность.
В районах, где находятся полигоны временного хранения собранной почвы, специалисты регулярно берут пробы воздуха и воды. Мазут не должен навредить ни людям, ни уникальной природе Анапы.
Связанные новости
Новости по теме
- Минтранс: после ЧС с танкерами в Чёрном море находится 3,1 тыс. тонн мазута
- В Чёрном море построят специальные сооружения для откачки мазута
- Потепление в Анапе привело к новым выбросам нефтепродуктов на берег
- На Кубани обнаружили более 20 мертвых дельфинов за первые дни марта
- К владельцам танкеров «Волгонефть» подали иск на 211 млн рублей
- Новые выбросы мазута обнаружили на пляжах Краснодарского края
- Все новости по теме
Читайте также
- Поврежденный танкер
«Волгонефть-239» окружают искусственным валом - Достроена техническая дорога к поврежденному танкеру с мазутом в Чёрном море
- Савельев поручил до 15 января подготовить проект по ликвидации последствий ЧП с танкерами
- Мишустин создал комиссию по ликвидации последствий разлива мазута в Чёрном море
- Около 10 тысяч человек работают над очисткой побережий Кубани и Крыма
- Куренков: ресурсы для ликвидации разлива мазута будут выделять без бюрократии