
Видео программы «Сегодня»
Пляжи Севастополя и Анапы полностью очищены от мазута, на них устанавливают специальные защитные сети, чтобы не допустить повторного загрязнения. Таковы на данные момент итоги операции по устранению последствий аварии с танкерами.
В общей сложности сотрудники МЧС и других экстренных служб обследовали почти 2 тысячи квадратных километров территории — и на суше, и на море. Сейчас главное — убрать топливо, остающееся на судне, севшем на мель у порта Тамань. Решено возвести вокруг танкера заградительные сооружения, а когда они будут готовы, аккуратно выкачать нефтепродукты.
Главная задача — собрать мазут, но при этом не вывести с пляжей весь песок. Анапские дюны — это целая экосистема, поэтому тут работают и ученые. Именем Владимира Коляева из «Сколтеха» здесь уже негласно названа специальная сеть, которая собирает частицы нефтепродуктов еще до попадания на пляж. Эту сеть уже разворачивают вдоль берега там, где возможен выброс. Общая протяженность — более 20 километров. А вокруг одного из танкеров, севших на мель, разворачивают дополнительные боновые заграждения.
На пляжах просеивают песок. Когда температура воздуха ниже пяти градусов, мазут твердеет и становится как пластилин. Это отличный способ отделить его от песка.
Связанные новости
Новости по теме
- Потепление в Анапе привело к новым выбросам нефтепродуктов на берег
- На Кубани обнаружили более 20 мертвых дельфинов за первые дни марта
- К владельцам танкеров «Волгонефть» подали иск на 211 млн рублей
- Новые выбросы мазута обнаружили на пляжах Краснодарского края
- Завершен демонтаж кормовой части танкера «Волгонефть-239»
- Новые выбросы мазута зафиксировали в Анапе
- Все новости по теме
Читайте также
- К владельцам танкеров «Волгонефть» подали иск на 211 млн рублей
- Путин поручил Савельеву проверить состояние танкерного флота
- Новые выбросы мазута зафиксировали на пляжах Анапы и под Темрюком
- К ликвидации разлива мазута в Керченском проливе подключили ученых
- Правительственная комиссия обсудила меры ликвидации разлива мазута
- Разлив мазута в Чёрном море: волонтеры и специалисты МЧС спасают природу Крыма от загрязнения