Шохин: российский бизнес переживет доллар по 105 рублей

28.12.2024, 10:47

Фото: Vladimir Solomianyi / unsplash.com

Российский бизнес может продолжать работу и при курсе доллара в 105 рублей, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Он отметил, что главное — предсказуемость курса. Глава РСПП пояснил, что «это важно и для экспортеров, и для импортеров, даже если у них расчеты в национальных валютах».

По мнению Шохина для экономики не будет катастрофой ни инфляция в восемь-девять процентов, ни «курс в районе, скажем, 100–105 рублей за доллар, если не будет чрезмерной волатильности в любую сторону».

Глава РСПП добавил, что к высокому курсу доллара бизнес может приспособиться. Более неудобной для предпринимателей является ситуация неопределенности, сказал Шохин.

Он уточнил, что бизнес не требует от Центробанка зафиксировать курс. Но регулятор должен минимизировать колебания и у него для этого есть необходимые инструменты, заявил Шохин.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также