«Отмечал день рождения»: протаранивший десятки машин красноярец был лишен прав

24.12.2024, 14:43

Видеосюжет: Алевтина Марченко
Видео программы «ЧП»

Жителей микрорайона Солнечный в Красноярске разбудил среди ночи вой автомобильных сигнализаций. Их сосед на белой иномарке одну за другой таранил припаркованные машины.

Пока одни жильцы звонили в полицию, другие пытались остановить неадеквата, но тот не собирался прекращать. Люди, понимая, что и они могут оказаться под колесами машины, были вынуждены со стороны наблюдать в ожидании полиции.

Одну машину вмяло в столб. Другие раскидало по сторонам. Жильцы насчитали свыше 70 поврежденных авто. Остановить водителя все же удалось самым отчаянным из соседей еще до приезда правоохранителей.

Татьяна Заборовская, очевидец: «Мальчики на „Жигулях“ перекрыли ему дорогу, вытряхнули его из машины и все. Это даже не его машина, а машина супруги».

Дебоширом оказался сосед, который отмечал день рождения и решил покататься. Но его версия, что он не смог выехать со стоянки, звучит нелепо: врезаться в 70 машин случайно сложно даже для очень пьяного человека. Преднамеренность очевидна на каждом из любительских видео.

От самосуда и разгневанных жителей мужчину спасли полицейские. Он еле держался на ногах, отказался проходить тест на алкоголь и выкрикивал оскорбления.

Утром он вел себя уже гораздо тише и заявил, что пояснить ему нечего, так как «вчерашний день он не помнит абсолютно». Установлено, что в сентябре его уже лишали прав за вождение с подложными госномерами.

Собственники поврежденных машин уже вызвали эксперта по оценке ущерба. Компенсацию будут требовать через суд — страховка такое не покроет. Заявления подали уже 32 человека.

Читайте также