Компания SpaceX провела успешное пятое летное испытание космического корабля Starship, предназначенного для пилотируемых миссий на Луну и Марс.
Команде SpaceX в ходе пятого летного испытания Starship удалось не только успешно вернуть на стартовую площадку ракетный ускоритель Super Heavy, но и посадить в Индийский океан пилотируемый корабль.
«Приводнение подтверждено! Поздравляем всю команду SpaceX с захватывающим пятым летным испытанием Starship», объявила компания.
Самая большая в мире ракета Starship стартовала со стартовой площадки Starbase компании SpaceX в Техасе. Вскоре после успешного горячего разделения ступеней
«Башня поймала ракету!!» написал глава SpaceX Илон Маск.
Примерно через час на Землю вернулся и сам пилотируемый корабль Starship, приводнившись в Индийском океане. В ходе посадки команда SpaceX протестировала щадящий планирующий спуск, что позволило сильно сократить нагрузку на корабль при прохождении плотных слоев атмосферы. Несмотря на взрыв после приводнения, корпус корабля остался на поверхности воды.
Илон Маск рассчитывает, что первый беспилотный полет Starship на Марс состоится в ближайшие четыре года.
Связанные новости
Читайте также
- SpaceX впервые в истории удалось посадить Super Heavy на стартовом комплексе
- Компания SpaceX показала огненное приводнение корабля Starship после испытаний
- Прототип корабля Starship компании SpaceX отправился в
11-й испытательный полет - Маск призвал отправить МКС на пенсию
- Маск: главная цель Марс, по пути можно слетать на Луну
- Маск назвал причину неудачного запуска Starship