В ФСБ сообщили о пресечении шпионской деятельности сотрудников украинских спецслужб.
Двух сотрудников Главного управления разведки Минобороны Украины задержали в Калининграде. По данным ЦОС ФСБ, ГУР поставила задачу собрать сведения о защищенности
Сотрудники спецслужбы привлекли своего агента из числа граждан Украины, чтобы опрашивать жителей литовского приграничья и проводить разведку с использованием технических средств. Собрав необходимые материалы, сотрудники ГУР попытались незаконно проникнуть в Россию из Литвы, но были задержаны.
«Сопутствующей целью операции являлось похищение и незаконное перемещение через государственную границу несовершеннолетнего гражданина России, отцом которого является сотрудник ГУР МОУ», отмечается в сообщении. Задержанные шпионы также признались, что должны были похитить ребенка и собирали данные об охране российской границы. Сейчас они находятся под стражей. Возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж».
Читайте также
«Интернет-женихи» из СБУ соблазняют молодых россиянок по схеме ИГИЛ- Жительницу Хабаровска задержали по подозрению в работе на разведку Украины
- Работника режимного предприятия задержали за шпионаж в пользу Украины
- В Запорожской области задержали украинца, передававшего СБУ данные о ВС РФ
- В Крыму при попытке выезда на Украину задержали россиянина, сотрудничавшего с СБУ
- ФСБ поймала агента СБУ с псевдонимом Сварог