
Видео программы «Сегодня»
В населенные пункты приграничных районов Курской области после начала контрнаступления российских войск начали возвращаться жители. Речь идет о тех поселках, от которых наши бойцы противника отбросили далеко. Военнослужащие продолжают выдавливать врага из региона, важную роль в этом играют авиация и артиллерия.
После новостей о том, что российская армия под Курском начала масштабное контрнаступление, местные жители воспряли духом. Многие из тех, кто выехал из приграничных городов и поселков, потянулись назад.
Ксения Снопкова, жительница города Рыльска: «Я выезжала на неделю, вернулась. Да, было тихо, было страшно тихо, а потом люди начали потихоньку возвращаться, кто хозяйство кормить, кто доглядывать, забирать. И город живет пока».
В Рыльске все еще периодически пропадают то вода, то свет, но это временные бытовые трудности.
Алла Малая, жительница города Рыльска: «Не работает только МФЦ, остальное все работает, и банк работает, и аптеки».
Викторовна и Анна Григорьевна — подруги. Одна выезжала на время эвакуации в Курск, вторая нет. Теперь
На позициях артиллеристов группировки войск «Север» идет обсуждение дронов, которые представляют даже большую опасность, чем контрбатарейные орудия.
Позывной Байкал, старший офицер батареи: «По движению, когда перекатываемся с одной позиции на другую, бывает, попадаем под замес. А так, когда стоишь, не особо опасно. Самое главное маскировка и светомаскировка ночью, чтобы ничего не светилось, поэтому что в основном дроны ночные латают с ночниками».
В расчете «Гиацинта» все военные молодые. Боевое крещение получили здесь, под Курском. Бойцы были в числе первых, кто встал на пути вторгшихся украинских войск.
Позывной Скорпион, номер расчета: «Все началось в 3 часа ночи ориентировочно. Все проснулись, у нас были патрули, нам сразу пришла цель, мы начали отрабатывать по ней».
Сегодня целей у артиллеристов на этом участке фронта стало меньше. Проредили.
Позывной Байкал, старший офицер батареи: «По расходу
Наступательный потенциал ВСУ заметно снизился, равно как и боевой задор от успехов первых дней вторжения, тогда как у российских военных настроение боевое.
Позывной Соловей, заряжающий: «Все так же боевое, в готовности всегда, ушки на макушке».
ВСУ пытаются пробиться к российским позициям, перерезать железнодорожное полотно и автомобильные дороги. Расчет получил очередную цель. Первый выстрел — пристрелочный, будет еще корректировка. Если поражение цели не подтвердится, пойдет второй. На счету расчета десяток уничтоженных вражеских орудий и бронемашин. В целом же ВСУ потеряли под Курском больше 110 танков, 700 бронированных автомобилей, около 30 реактивных систем залпового огня и порядка 13 тысяч штыков. Счет еще не закрыт.
Связанные новости
Новости по теме
- Трамп назвал нелепыми требования вернуть Крым Украине
- Три украинских дрона сбили над Брянской областью
- Москалькова: Киев незаконно удерживает более 50 жителей Курской области
- Дроны подожгли украинский танк Т-72 в Харьковской области
- Макрон: Зеленский подтвердил, что Киев готов к безоговорочному прекращению огня
- Путин заявил Уиткоффу о готовности к переговорам с Киевом без условий
- Все новости по теме
Читайте также
- Самоходка «Мста» и дрон «Молния» уничтожили украинские пункты управления БПЛА
- «Нас накрыли „Градами“»: ВСУ убили сдавшегося в плен боевика «Правого сектора»
- Российские военные «Молниями» бьют по блиндажам, опорникам и технике ВСУ
- «Дочь изнасиловали и убили»: жители Константинополя рассказали о зверствах ВСУ
- «Мы как мясо»: обманутый командованием боец ВСУ боялся быть убитым сослуживцами
- «Они боятся стрелкового боя»: российские штурмовики вынудили ВСУ сдать позиции