На Паралимпиаде в Париже впервые выступит спортсмен-трансгендер

13.08.2024, 22:25

Итальянка Валентина Петрилло станет первым трансгендером в истории Паралимпийских игр.

Валентина Петрилло вошла в состав сборной Италии и выступит на Паралимпиаде в Париже на дистанциях 200 и 400 м. 50-летняя бегунья, выступающая в категории спортсменов с нарушениями зрения, станет первым атлетом-трансгендером в истории Паралимпийских игр.

Еще до смены пола в 2019 году Петрилло выиграл 11 национальных титулов в мужских соревнованиях. Кроме того, на счету Петрилло две бронзовые медали чемпионата мира 2023 года.

В Международном паралимпийском комитете уже заявили, что Петрилло будут рады на Играх в Париже, и отметили, что Всемирная федерация паралимпийской легкой атлетики не запрещает соревноваться спортсменам-трансгендерам.

Напомним, что первой спортсменкой-трансгендером в истории Олимпийских игр стала новозеландская штангистка Лорел Хаббард. На Играх в Токио она не смогла выполнить ни одной успешной попытки в рывке в квалификации. Кроме того, много споров вызвало выступление на Олимпиаде в Париже боксерш Иман Хелиф из Алжира и Линь Юйтин из Тайваня. Спортсменки, провалившие гендерные тесты, были допущены до соревнований и завоевали золотые медали.