
Около 45 уклоняющихся от мобилизации погибли, пытаясь сбежать с Украины через горы и реки, сообщает Западное региональное управление Госпогранслужбы страны.
В заявлении говорится, что пограничники «насчитали уже почти 45 человек», погибших при попытке сбежать из страны через горы и реки. Тела мужчин находили на границе с ЕС.
В ведомстве подчеркнули, что это лишь подтвержденные факты, а реальное число погибших больше. Также там назвали погибших «жертвами авантюризма или трусости».
Напомним, всеобщая мобилизация была объявлена на Украине в феврале 2022 года, а в мае этого года вступил в силу закон о ее усилении. Возраст подлежащих мобилизации понизили до 25 лет, а всех военнообязанных, включая инвалидов, обязали снова пройти медкомиссию.
Мужчины ищут любые способы избежать отправки на фронт. Местные СМИ пишут, что в розыск объявлены порядка 95 тысяч уклонистов. В стране действуют коррупционные схемы, позволяющие мужчинам покинуть страну.
Новости по теме
- Пленный из ВСУ: жены украинских военных просят отдать Донбасс России
- Начались переговоры экспертов России и США по черноморской инициативе
- «Пересилим все»: волонтеры в Судже помогают эвакуироваться мирным жителям
- В больнице умерла женщина, пострадавшая при атаке ВСУ в Белгородской области
- В ДНР ликвидировали огневые точки и пункты управления БПЛА ВСУ
- В Кёльне состоялся автопробег в поддержку России
- Все новости по теме
Читайте также
- На Украине задержали 100 уклонистов, пытавшихся сбежать из страны
- Восемь украинцев пытались сбежать в Венгрию на надувной лодке
- На Украине усилили контроль границ на фоне побегов от мобилизации
- Украинец переоделся в бабушку и попытался сбежать из страны
- Украинские пограничники признали факт стрельбы при задержании уклонистов
- 40 мужчин пытались сбежать с Украины в зерновозе