
В штабе Донецкой народной республики сообщили о начале боев с ВСУ за город Славянск.
«По состоянию на 9 июня на территории Донецкой народной республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила и установила полный контроль над 231 населенным пунктом. Идут бои за Славянск», — говорится в сообщении штаба территориальной обороны республики.
Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу объявил о взятии под контроль Святогорска и Красного Лимана.
А в Луганской народной республике союзные войска развивают наступление в лисичанском направлении. Там ВСУ оказывают серьезное сопротивление, отправляя в бой свежие силы, но это не помогает. Их части отступают, в спешке оставляя на позициях технику и вооружение.
Славянск — город на севере ДНР, с 2014 года находился под контролем Киева. Важный транспортный узел и промышленный центр, грязелечебный курорт. До начала активных боев население насчитывало порядка 107 тыс. человек. Здесь и в соседнем Краматорске ВСУ создали мощный укрепрайон общей площадью свыше 170 кв. км с запасами оружия и боеприпасов,
По материалам: ТАСС.
Новости по теме
- Украинский военнослужащий рассказал, как в ВСУ готовят к сдаче в плен
- Вандалы сожгли могилы трех участников СВО и военкора «Известий»
- Расчеты ударных дронов отбрасывают ВСУ от границы с Белгородской областью
- Минобороны показало кадры освобождения Гоголевки в Курской области
- Трамп: для России установлен «психологический крайний срок»
- Источник: Турция получила позитивные сигналы от США по Украине
- Все новости по теме
Читайте также
- Журналисты попали под удар беспилотника в ДНР
- «Есть основания полагать, что мы их добьем»: Путин рассказал морякам о ходе СВО
- Путин: ЛНР освобождена на 99%, ДНР и Новороссия — более чем на 70%
- В ДНР ликвидировали огневые точки и пункты управления БПЛА ВСУ
- Минобороны: российские военные освободили Срибное в ДНР
- «Трупы всплывают»: житель ДНР рассказал об утопленных жертвах нацбатов ВСУ