Российские паралимпийцы за день завоевали 9 медалей

27.08.2021, 19:37

Сразу 9 медалей, в том числе 3 золотые, завоевали российские спортсмены сегодня на Паралимпиаде в Токио.

В командном турнире по фехтованию на шпагах российская мужская сборная оказалась сильнее соперников. В финальном поединке россияне уверенно обыграли представителей Китая.

Один из российских мушкетеров — Максим Шабуров из Новосибирска. С рождения ему был поставлен диагноз ДЦП. Сейчас в родном городе его возвращения ждут друзья и близкие.

Виктория Шабурова, мама Максима Шабурова: «Фехтование — это замечательно, даже научился подтягиваться. Раньше для нас это вообще было нереально, подтягивание, ну и тренер отмечает, что вот целеустремленный, никогда не отлынивает».

Золото в толкании ядра завоевал легкоатлет Альберт Хинчагов. А Валерия Шабалина сегодня стала дважды чемпионкой Игр. Она финишировала первой в заплыве 200 метров вольным стилем, а до этого победила на дистанции 100 метров баттерфляем. Спортсменка выступает в категории пловцов с интеллектуальными нарушениями.