Президент озадачил «Единую Россию» победой премьера

17.12.2011, 18:45

Видеосюжет: Владимир Кондратьев

Дмитрий Медведев сделал ряд заявлений о необходимости перемен в «Единой России».

Сегодня на встрече с активом «Единой России» глава государства говорил о том, как обеспечить победу Владимира Путина на предстоящих президентских выборах.

Дмитрий Медведев заявил, что настала пора для коренного обновления партии и пересмотра принципов ее деятельности. Политическая конкуренция возрастает, несмотря на то, что «единороссы» получили большинство в парламенте.

Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев побывал на встрече.

Президент в самом начале поздравил всех присутствующих — около 130 представителей «Единой России» — с победой, «которая была завоевана в трудной борьбе». Глава государства отметил, что порой сложнее удержать власть, чем ее завоевать. Теперь эту власть нужно поддерживать постоянно своим авторитетом.

Также президент сказал, что партию нужно модернизировать и реформировать, и назвал самую важную на данный момент задачу.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Наша задача сделать все, чтобы наш кандидат Владимир Владимирович Путин победил на выборах, чтобы он победил достойно и подтвердил тот кредит доверия, который у него уже сформировался достаточно давно. Я уверен, что так и будет. А это позволит нам продолжить и курс модернизации, и обеспечить преемственность политического курса, преемственность той социальной стабильности, которая нам далась так нелегко, преемственность экономического роста. Надеюсь, что мы сможем создать и необходимые условия для повышения качества жизни наших людей».

По словам президента, в условиях растущей конкуренции и демократизации общества партия должна быть более современной и отвечать велениям времени. Необходимо пересматривать ее ценности. Каждая политическая партия на Западе, к примеру, раз в 10–15 лет видоизменяется, в нее приходят новые лица. Нужно, чтобы все люди на всех руководящих постах чувствовали свою ответственность. Здесь президент пояснил, кто, по его мнению, должен быть членом партии.

Дмитрий Медведев: «Мы все должны стать более ответственными . Я имею в виду, в партийном плане. Поэтому я считаю необходимым, чтобы руководство „Единой России“, лидеры „Единой России“, лидеры партийных списков на выборах были членами партии „Единая Россия“. Все без исключения. Только в этом случае граждане нашей страны будут верить, что партия — это не просто машина для голосования или карьерная ступенька в жизни того или иного чиновника».

Глава государства также представил новую модель политической системы. Речь идет о недавнем предложении Путина о видоизменении выборов губернаторов. Премьер высказал свой вариант, при котором губернаторов будет предлагать не победившая партия, а все партии, представленные в региональных парламентах. Президент при этом будет исполнять роль своеобразного фильтра. Как отметил Медведев, это только первый шаг, последуют и другие.

Затрагивая тему коррупции, президент принял предложение проверять не только доходы, но и расходы, однако делать это следует «разумно».