Курорты Египта вне опасности

31.01.2011, 16:06

Видео программы «Сегодня»

Российские туристы, отдыхающие на египетских курортах, покидать страну не спешат. Египетские власти уверяют, что зоны, где находятся отели, надежно охраняются и волноваться не о чем.

Российские туристы, отдыхающие сейчас на египетских курортах, покидать страну не спешат. В отелях отключен Интернет, возникают проблемы с мобильной связью, отменены экскурсии, но никаких других проблем отпускники не испытывают. Египетские власти уверяют, что зоны, где находятся отели, надежно охраняются и волноваться не о чем.

Специальный корреспондент НТВ Руслан Гусаров побывал в Шарм-эш-Шейхе — одном из любимых мест отдыха россиян.

Пока в Каире и в других городах Египта происходят беспорядки, проливается кровь, на Синайском полуострове, в городе Шарм-эш-Шейхе, течет своя курортная жизнь. Российские туристы продолжают приезжать в Шарм-эш-Шейх, несмотря на рекомендации российского МИД воздержаться от поездок в Египет в эти дни.

Персонал местных гостиниц шутит: русские туристы самые смелые. В декабре не испугались египетских акул, а сейчас — местных бунтовщиков и революционеров. Погода в Шарм-эш-Шейхе хорошая. Как правило, солнечно, температура воды в море 21 градус. Настроение туристов бодрое и оптимистичное.

Корреспондент: «Как отдыхается, ребят?»
Отдыхающий: «Супер!»
Корреспондент: «Не переживаете по поводу того, что в Каире?»
Отдыхающий: «Не переживаю».
Отдыхающая: «Ни капельки».
Корреспондент: «Все нормально? И акул не боитесь?»
Отдыхающая: «Нет».
Отдыхающий: «Все хорошо».
Корреспондент: «А давно приехали?»
Отдыхающий: «Вчера».
Корреспондент: «То есть аэропорт работает в обычном режиме?»
Отдыхающий: «Да».
Корреспондент: «И никаких проблем?»
Отдыхающая: «Вообще никаких проблем».

Люди купаются, загорают, ходят в кафе, рестораны, торговые центры. Все как обычно, и лишь отсутствие интернет-связи в отелях и интернет-кафе да отмененные дальние морские прогулки на катерах, экскурсии в Каир и вообще на материк, напоминают: Египет в эти дни переживает кризис. Впрочем, каждый воспринимает его по-своему.

Местный житель: «Это Шарм-эш-Шейх, это не Египет».
Корреспондент: «А что это?»
Местный житель: «Мы сейчас в Азии… Египтяне здесь все разные. … Одни хотят денег, другие — гашиша, а третьи работают и спят».
Корреспондент: «А революцию никто не хочет?»
Местный житель: «Неа».

Несмотря на оптимистичные сообщения туроператоров, Федеральное агентство России по туризму решило контролировать ситуацию на месте. Два представителя Ростуризма прибыли в Хургаду и Шарм-эш-Шейх для мониторинга происходящего, сбора точной информации и количестве туристов Россиян их проблем и выработки предложений на случай возможной эвакуации.

Владимир Миронов, специальный представитель Федерального агентства по туризму в Шарм-эш-Шейхе: «По предварительным данным, в Шарм-эш-Шейхе находятся порядка 15 тысяч человек. Но точно сказать мы не можем, потому что каждый день и каждую минуту уточняем эту информацию. Туристы постоянно прибывают, постоянно вылетают, и мы держим контакт с основными туроператорами, которые нам постоянно обновляют эту информацию. После этого мы ее пересылаем в наш межведомственный оперативный штаб, созданный в Москве».

В Шарм-эш-Шейхе более 200 гостиниц различного типа и класса. Охрану и безопасность в них поддерживает специальная туристическая полиция, которая дежурит внутри курортных зон. Другие силы правопорядка контролируют транспортные узлы и развязки на подъездах к городу.

Ночью жизнь в Шарм-эш-Шейхе начинает играть уже другими красками. Работают многочисленные кафе, рестораны и кальянные, куда очень любят ходить россияне. И никакого комендантского часа.

Основной поток российских туристов в Шарм-эш-Шейх обеспечивают семь крупных туристических компаний. Часть из них уже начала проводить анкетирование своих клиентов на предмет досрочного выезда из Египта. По данным Ростуризма, прервать отдых и уехать из Шарм-эш-Шейха решили пока четыре человека.

Читайте также