
Настоящее чудо выставочной техники — музей, который открыл на Камчатке ученый-вулканолог Сергей Самойленко.
Многие экспонаты для музея Сергей собрал на настоящих вулканах. У него есть, например, застывшая лава (она же — вулканическое стекло), которая извергалась около
Сергей Самойленко: «Это мы сейчас наблюдаем на камнях. Они начинают расширяться, они толкаются, некоторые из них даже выстреливают. Мы получаем малюююсенькое изверженьице, но которое продолжается спустя паузу в 1500 лет».
Здесь можно сделать селфи на фоне раскаленной лавы или даже купить домой уменьшенную, но действующую копию вулкана. Сувенирную свечу ученый тоже сам создал и запатентовал. Посетители — в восторге.
Вулканолог Сергей Самойленко, который делает науку увлекательной и наглядной, стал умельцем недели по версии программы «Чудо техники» на НТВ.
Связанные новости
Читайте также
- Вулканолог: внезапная катастрофа может погубить цивилизацию
- Камчатcкие вулканы подросли за одно извержение
- Подземный вулкан в Сибири: страшилка или реальная опасность
- В ДВФУ открыли первый на Дальнем Востоке музей современных биотехнологий
- Русский музей предлагает взглянуть на шедевры живописи глазами ученых
- Очевидцы делятся кадрами извержения вулкана Шивелуч