Наши паралимпийцы стали звездами

16.03.2010, 10:03

Удача сопутствует россиянам на Паралимпийских играх в Ванкувере. Наши спортсмены завоевали пять наград, две из них высшей пробы.

Удача сопутствует россиянам на Паралимпийских играх в Ванкувере. Наши спортсмены завоевали пять наград, две из них высшей пробы. По итогам трех дней в копилке сборной уже 15 медалей. Столько же получили на Олимпиаде и спортсмены основной команды, но только за все две недели. Да и «золота» тогда было всего три.

Корреспондент НТВ Александр Калинин в Канаде стал свидетелем долгожданных достижений.

Третий день Паралимпиады подарил всем российским болельщикам очень приятное ощущение дежавю. Просто золотые и серебряные медали завоевали те же спортсмены, которые победили в первый день соревнований. «Золото» в лыжных гонках взяли Кирилл Михайлов и Анна Бурмистрова. Теперь у них по две медали высшего достоинства.

Кирилл Михайлов, дважды чемпион Паралимпиады-2010: «Сыновья очень хотели, чтобы я победил. Старший просил „золото“, и младшему тоже надо было „золото“».

Анна Бурмистрова, дважды чемпионка Паралимпиады-2010: «У нас пока все стабильно идет, две награды у Зариповой, у Кирилла — две. Мне было просто грех проиграть».

Серебряные медали в копилку российской сборной в очередной уже раз положили Николай Полухин и Любовь Васильева, бежавшая с лидером Натальей Якимовой. Свое первое «серебро» Николай Полухин получил еще в первый день Паралимпиады. Он тогда сказал, что теперь хочет взять «золото». Это желание пока не сбывается, но даже в этом спортсмен видит свои плюсы.

Николай Полухин, дважды серебряный призер Паралимпиады-2010: «Стабильность! Второе „серебро“ — это очень хорошо, я доволен гонкой, был на нескольких отметках первым».

Наталья Якимова, лидер: «Конечно, хотелось бы нам „золото“. Но у нас очень сильная спортсменка, немка, полностью слепая, у нее очень большой коэффициент. Тем не менее вторая медаль у нас есть, вторая была в биатлоне, мы тоже завоевали „серебро“».

Лыжник Владимир Кононов сегодня завоевал свою первую паралимпийскую медаль. «Бронза» для него — не просто третье место, а хороший старт, ведь впереди еще много соревнований, значит, есть надежда на «серебро» и «золото».

Владимир Кононов, бронзовый призер Паралимпиады-2010: «Вроде бы никто не предполагал, что я смогу выиграть. Так получилось. Лыжня быстрая получилась. Я вышел как на обычное соревнование, пошел и пришел».

За три дня Паралимпиады российские спортсмены уже успели стать звездами. С ними фотографируются, у них просят автографы. Сами медалисты тем временем шутят, что лыжные гонки для них превратились в гонки друг за другом.