
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва считает некорректными любые требования к России по вопросу о возврате ее дипломатической собственности в США.
Так Дмитрий Песков прокомментировал слова представителя Белого дома о том, что США могут вернуть дипсобственность России, если Москва проявит «честность намерений по Сирии».
Дмитрий Песков: «Возврат России ее дипсобственности не может и не должен обуславливаться чем бы то ни было. Это категорическим образом противоречит международного праву. Скорее всего, это была
Ранее представитель Белого дома сообщил, что вопрос о возвращении российской дипломатической собственности находится на рассмотрении. Чиновник объяснил, что есть вопросы, вызывающие общее беспокойство, и на них необходимо сконцентрироваться. В качестве примера он привел ситуацию в Сирии.
В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров назвал тот факт, что ситуация с российской дипсобственностью уже более полугода остается в подвешенном состоянии, возмутительным и постыдным и добавил, что Россия уже работает над ответными шагами. А сегодня официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что, если дело не сдвинется с мертвой точки, российская сторона может значительно сократить число сотрудников американского посольства.
Напомним, в конце 2016 года администрация Барака Обамы объявила персонами нон грата 35 сотрудников посольства РФ в Вашингтоне и генконсульства в
Новости по теме
- ЕС начал подготовку 17-го пакета антироссийских санкций
- Фон дер Ляйен: ЕС сохранит санкции против России
- ЕС не собирается подключать российские банки к SWIFT
- В Нацбанке Казахстана признали «избыточные опасения» банков в работе с Россией
- Kept: реже других с 2022 года из России уходил итальянский бизнес
- Bloomberg: США сокращают участие в группах по контролю за санкциями против РФ
- Все новости по теме
Читайте также
- Песков: Путин и Трамп сами определят сроки своей встречи
- Песков раскрыл детали подготовки к разговору Путина и Трампа
- СМИ: в Джидде американская делегация опоздала на встречу с Украиной
- Песков: США проинформируют Россию об итогах переговоров с Украиной в Джидде
- В Кремле отреагировали на слова Зеленского о готовности к переговорам
- Песков не согласился с мнением о пророссийской позиции Трампа