Исход «Дакара-2010» предрешен

14.01.2010, 18:43

Владимир Чагин уже практически чемпион ралли «Дакара-2010».

Владимир Чагин уже практически чемпион ралли «Дакара-2010». После 11-го этапа, когда участники рейда покинули Чили, чтобы возвратиться в Аргентину, он опережает в общем зачете грузовиков своего коллегу по команде Фирдауса Кабирова на час. Третьего в общем зачете голландца Вана Глита Чагин опережает уже на 9 часов, что почти снимает вопрос о победителе.

11-й этап ралли выиграл экипаж Кабирова. Эта победа стала для него третей на этом «Дакаре» и 32-я за все время участия в этих гонках. На этом этапе дорога проходила по руслам горных рек, что особо вдохновило российских гонщиков. Участникам открылись потрясающие виды на потухший вулкан Аконкагуа — самый высокий пик в этой части Анд, передает НТВ.

Победителем 11-го этапа в зачете мотоциклистов стал голландец Франс Верховен, лидер общего зачета прежний — француз Сириль Депре. В зачете внедорожников лидирует испанец Карлос Сайнс.

Экипаж россиянина Леонида Новицкого (на БМВ) идет в генеральной классификации 11-м, занял 11-е место на 11-м этапе. Сегодня гонщикам предстоит преодолеть путь между Сан-Хуаном и Сан-Рафаэлем, спецучасток этапа составит 476 километров, а это совсем не просто.