Давыденко обыграл первую ракетку мира

29.11.2009, 15:26

Николай Давыденко вышел в финал итогового турнира АТР, который проходит в Лондоне.

Николай Давыденко вышел в финал итогового турнира АТР, который проходит в Лондоне. Для этого ему пришлось победить не кого-нибудь, а первую ракетку мира Роджера Федерера, которому он до этого уступал 12 раз подряд.

В то, что Николай победит, мало кто верил. Хотя сам теннисист сказал, что над ним не довлеет статистика. Спортсмен выиграл стартовый сет — 6:2. Давыденко действовал быстро, дерзко и рационально.

Во второй партии Федерер уже больше походил на себя, поэтому Николаю не удалось «уложиться» в два сета — партия осталась за фаворитом — 6:4. В заключительном отрезке игры швейцарец долго лидировал, но Давыденко, уступая при счете 4:5, выиграл свою подачу, затем сделал брейк, а потом добыл и решающее очко на своей подаче, передает НТВ.

Зрители не верили своим глазам, а первая ракетка мира — в свое поражение. В финале лондонского турнира сегодня Давыденко встретится с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро, который сумел обыграть шведа Робина Содерлинга.

Николай Давыденко: «Чувствую, что у меня всегда был шанс, в какой-то момент я сделал ошибку, чувствовал, что еще чуть-чуть и — аут. Если бы попал, я бы мог выиграть матч.

На этот раз я чувствовал, что опять ему везет. Я настроился, старался не ошибиться. И вот, я думаю, сильная концентрация сделала счет 5:5 , потом эта концентрация продолжалась еще два гейма, я выиграл 7:5».