Видео программы «Сегодня»
Власти Сирии выделили первый транш на восстановление спортивных объектов в Алеппо. Они считают это одной из важнейших задач после того, как город был полностью освобожден от боевиков. А юные спортсмены, не дожидаясь окончания ремонтных работ, уже приступили к тренировкам.
Международный стадион Алеппо — один из крупнейших на Ближнем Востоке. Он вмещает до 75 тысяч зрителей. Некогда символ спортивной державы, сейчас он олицетворяет плачевное состояние спорта в республике. Трибуны покрылись пылью и гарью, поле заросло бурьяном, беговые дорожки в воронках от снарядов и мин.
Одно из административных зданий боевики неоднократно обстреливали из минометов и так называемых установок адского огня. Фасад и многие помещения внутри разрушены практически полностью. В целом спортивному объекту причинен огромный ущерб. Но правительство уже выделило на его восстановление 250 миллионов лир. И это только первый транш. Но не дожидаясь начала восстановительных работ, на вспомогательном поле комплекса спортсмены уже приступили к тренировкам.
В Алеппо одна за другой начали открываться спортивные секции. До войны они были едва ли не в каждом дворе. Сейчас в уцелевшие секции детей приходится возить из разных концов города. Занимаются они порой под грохот отбойных молотков. Занятия во всех секциях бесплатные. Под особую опеку государство взяло и
Сирия взрастила десятки сильных спортсменов. Среди них есть даже олимпийская чемпионка. Сейчас же
Уже в ближайшем будущем у начинающих спортсменов появится возможность ставить рекорды на соревнованиях, в том числе и на восстановленном стадионе Алеппо.
Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Голованова.
Новости по теме
- Сирия решила сменить своего посла в России
- Десятки человек пострадали в результате авиаударов Израиля по Сирии
- Отряды новых властей Сирии устроили в стране массовую резню
- Небензя: Совбез ООН един во мнении о недопустимости насилия в Сирии
- Россия и США запросили созвать консультации Совбеза ООН по Сирии
- СМИ: свыше 230 бойцов правительства убиты в столкновениях в Сирии
- Все новости по теме
Читайте также
- В Москве стартовала реконструкция исторического стадиона «Металлург»
- Собянин: территория «Лужников» станет одним из лучших парков Москвы
- Реконструкцию стадиона «Торпедо» в Москве завершат осенью 2026 года
- В Москве завершили основные работы по обновлению стадиона «Локомотив»
- Три футбольных поля с подогревом обустроили на стадионе «Локомотив» в Москве
- Сборная России по футболу в товарищеском матче разгромила сирийцев