Бердыев поблагодарил болельщиков

05.11.2009, 12:32

Болельщики «Рубина» считают, что результат матча «Рубина» с «Барселоной» — это победа для казанского клуба. Игра закончилась со счетом 0:0.

Болельщики «Рубина» считают, что результат матча «Рубина» с «Барселоной» — это победа для казанского клуба. Игра закончилась со счетом 0:0.

Две недели назад казанцы сенсационно победили лучшую в Европе «Барселону», а в домашнем матче смогли отстоять свои ворота. «Барса» пришла в Казань с жаждой мести, а ушла, поникнув гордой головой.

Подробности — у корреспондента НТВ Сергея Савина.

Это тот самый случай, когда счету 0:0 радуются не только болельщики, но и сами игроки. Все тренерские установки выполнены, а главное «Рубин» сумел сделать так, что все дальнейшие разговоры о перспективах выхода из группы из теоретической плоскости как-то незаметно перешли в практическую.

Центральный стадион Казани, конечно, не «Камп Ноу» (Camp Nou) . Он в четыре раза меньше, но фраза «яблоку негде упасть» наиболее точно отражает заполненность трибун.

«Барселона» жаждала реванша. С первых минут показалось, что в гостях играет именно «Рубин», а не каталонский клуб. Если бы не штанга после удара Ибрагимовича, то уже на третьей минуте все было бы совсем по-другому.

Но то ли полнолуние внесло свои коррективы, то ли счастливый костюм наставника казанцев Бердыева. В нем он был, когда «Рубин» победил в Испании, в нем сидел на тренерской скамейке в Казани всю игру при минусовой температуре.

Курбан Бердыев, главный тренер футбольного клуба «Рубин»: «Я думаю, против „Барселоны“ и в рубашке холодно не было бы».

Хосеп Гвардиола оделся куда теплее. Постоянно сигнализировал игрокам у бровки. И, казалось, готов сам выйти на поле, но это не помогло. Хотя весь первый тайм игра напоминала оборону Сталинграда. Но чем тяжелее было «Рубину», тем громче была поддержка с трибун. И Казань не сдалась. Не сдалась и во втором тайме. Капитал каталонцев Карлес Пуйоль потом искренне недоумевал.

Карлес Пуйоль, капитан футбольной команды «Барселона»: «Нет никаких оправданий, мы использовали каждый момент, много атаковали, но мяч не шел в ворота».

Когда раздался финальный свисток, по стадиону прокатилось дружное ликование. Фанаты заявляют: такая «сухая» ничья стоит иной победы.

Болельщик «Рубина»: «И пускай это ничья, но это как победа. „Рубин“ — чемпион».

Тренерский штаб эмоций не скрывает. Две игры с лучшей командой Европы и четыре очка в активе. Бердыеву-тактику сначала хлопает весь стадион, потом все журналисты.

Наставник «Рубина» признался: все по плану — команда работала разрушителем и контратаковала. Он доволен. И отдельное спасибо болельщикам — казанским, российским и заграничным.

Курбан Бердыев, главный тренер футбольного клуба «Рубин»: «Очень многие за нас переживают, это я говорю с уверенностью, потому что было очень много звонков после игры с „Барселоной“. Я представляю, как радуются сегодня наши болельщики, поэтому им большое спасибо. Спасибо казанцам и всем, кто болеет за „Рубин“. А сейчас их становится все больше и больше».

Следующую игру в Лиге чемпионов «Рубин» опять сыграет в Казани против киевского «Динамо».