
Видео программы «Сегодня»
Дональда Трампа вновь заподозрили в «опасных связях» с Россией. На этот раз британские журналисты. Телеканал BBC One показал фильм под названием «Трамп: кандидат Кремля?». Автор свою картину позиционирует как «расследование», но доказательства чуть ли не мирового заговора вызывают вопросы.
Автор фильма — журналист Джон Суини. Судя по его записям в Twitter, тот момент, когда его выгоняет из кабинета Дональд Трамп, — самый яркий в его жизни. Перед этим Трамп назвал Суини тупым — журналист поместил это определение под аватар. Трампу Суини ответил несложной шифровкой: название своего фильма «Трамп: кандидат Кремля?», где Трамп изображен на фоне российского, а не американского флага, он оформил зеркально, так что «кандидат» читается, как русское «идиот» — в контексте понятия «полезный идиот Путина».
Джон Суини: «На прошлой неделе Трампмэн и Владиатор должны были разбираться вот с чем: с гранатой, пущенной в их комикс».
Таков уровень документалистики BBC — обыгрывание имен собственных. То есть Дональда Трампа автор Суини представляет Бэтменом, Владимира Путина — Гладиатором, и оба они, по его мнению, герои комикса. Граната — это досье бывшего английского шпиона, в существование которого никто не верит, включая автора. Все крайне художественно, иносказательно и бездоказательно. Основная мысль: Трамп — марионетка русских.
Джон Суини: «У русских есть компромат.
В русском языке такое слово тоже есть, а вот в фильме нет логики. Русские якобы шантажируют Трампа, потому что у них есть доказательства, что Трамп — «сексуальный извращенец». Доказательство приводится следующее — видео аккуратно застеленной постели в московском отеле Ritz и съемка Михаила Касьянова в квартире в неглиже. Мол, раз Касьянова сняли, и Трампа должны были поймать. Даже если бы он там не был.
Дональд Трамп: «Я аккуратен. Я везде хожу с охраной. Особенно я осторожен в отелях. Я знаю, что там везде камеры».
Второй пункт обвинения: Трамп использует деньги русской мафии. Доказательство — его бывший советник Феликс Сатерв 1974 году в возрасте восьми лет уехал с родителями из СССР, а потом вырос и отсидел за пьяную драку. Вывод автора: он русский мафиози.
Третий пункт: русские поставили Трампа во главе Америки. Доказательство — Путин подмигнул автору фильма Джону Суини.
Джон Суини: «Путин подмигнул нам, намекая, что русские приложили руку к победе Трампа».
Пункт последний доказательной базы: хакеры Fancy Bears — русские, потому что «китайские хакеры называют себя пандами, а русские — медведями».
То есть если назвать группу Fance Kiwi, автор сделает вывод, что руку приложила разведка Новой Зеландии, а если взломщики подписываются Fancy Kangaroo, тут орудует Сидней. Весь этот
Анн Аппельбаум: «Я ни разу нормально не спала с тех пор, как русские взяли Крым».
Подробности — в видеоматериале корреспондента НТВ Лизы Герсон.
Связанные новости
Новости по теме
- СМИ: Трамп подозревает своего советника в причастности к утечкам данных
- СМИ: сенаторы не будут без Маккейна проводить голосование по Obamacare
- Белый дом по ошибке шлет письма с подписью Обамы
- Список «лжи Трампа» занял весь разворот The New York Times
- Вице-президент США нанял адвоката для защиты от обвинений в связях с РФ
- Генпрокурор США рассказал сенаторам о своих встречах с послом РФ
- Все новости по теме
Читайте также
- Посол РФ в Великобритании назвал фильм BBC о «шантаже Трампа» фальшивкой
- Порошенко засудил BBC за статью о «проплаченной» встрече с Трампом
- Axios: США ждут от Украины ответа на «последнее предложение» Трампа
- Европа, Канада, Австралия и Азия оценивают убытки от введенных Трампом тарифов
- Уиткофф назвал позицию Путина по украинскому урегулированию конструктивной
- СМИ: Трамп охладел к Великобритании после встречи Зеленского с Карлом III