На поле и трибунах бушевали страсти

06.09.2009, 11:57

Видеосюжет: Николай Булкин

Россия сыграла с Лихтенштейном со счетом 3:0. Победив в этом матче, наша футбольная сборная сделала еще один шаг в направлении ЮАР.

Россия сыграла с Лихтенштейном со счетом 3:0. Победив в этом матче, наша футбольная сборная сделала еще один шаг в направлении ЮАР, где пройдет финальная часть чемпионата мира 2010 года. О страстях, которые царили на поле и трибунах, и комментариях болельщиков — в репортаже корреспондента НТВ Николая Булкина.

На подступах к стадиону пестрая толпа болельщиков обещала красочную поддержку. На трибунах все это превратилось в своего рода флешмоб — фанатский сектор окрасился в цвета российского флага.

К решающей борьбе за путевку на чемпионат мира подготовились любители футбола. Перед началом матчаони растянули огромные баннеры, очевидно, не сомневаясь в победе.

По играм национальной сборной явно соскучились. В Петербург приехали жители Рязани, Краснодара, Нальчика, из Москвы прибыли аж полторы тысячи человек. На 17-й минуте защитник Василий Березуцкий оказался на острие атаки, один за другим последовали два пенальти в исполнении Романа Павлюченко, после чего на табло загорелся счет 3:0.

В спортбарах Петербурга в этот вечер не было свободных мест. Ко второму тайму за результат уже никто не волновался, эмоции поутихли.

Футбольный болельщик: «С такой игрой к финальному матчу с Германией команда будет во всеоружии».

Больше голов зрители не увидели. Это, как оказалось, очень расстроило наставника россиян Гуса Хиддинка. После матча он заявил, что второй тайм был невыразителен, а вот первым он остался доволен.

Гус Хиддинк, главный тренер сборной России по футболу: «Первый тайм — это та сборная России, которую мы хотим видеть, хороший прессинг не позволил сопернику успокоить игру».

Ханс-Петер Цаугг, тренер сборной Лихтенштейна по футболу: «Победа заслуженная. Мы заранее знали, что игра с россиянами для нас будет очень трудной. Русская сборная нас не удивила, как мы и ожидали, эта сильная команда».

Под проливным дождем промокшие насквозь болельщики расходились все же довольные победой всухую.

Футбольный болельщик: «Игра понравилась, наши — молодцы! Лихтенштейн нарушал, конечно, поэтому назначили пару 11-метровых. Можно было еще два назначать».

Футбольная болельщица: «Игра была потрясающая, спасибо большое нашей сборной. Все прошло превосходно. Дождь, конечно, немного помешал, но ничего страшного».

Матч с командой Уэльса состоится через несколько дней, борьба за путевку на чемпионат мира будет продолжена. Очевидно, в следующий раз на поле уже появится и Андрей Аршавин, который пока наблюдал за игрой команды со стороны.