Россиянки оттачивают мастерство

15.08.2009, 14:46

Динара Сафина и Елена Дементьева вышли в полуфинал турнира в Цинциннати.

На проходящем в американском Цинциннати турнире первый номер мирового рейтинга Динара Сафина вышла в полуфинал, выиграв в двух сетах у бельгийки Ким Клейстерс. К ней присоединилась и четвертая ракетка турнира Елена Дементьева, одолевшая Каролин Возняцки из Дании.

Жара и высокая влажность — типичная летняя погода для Цинциннати. В этих условиях Динара Сафина, первый номер посева и мирового рейтинга, играла с представительницей Бельгии Ким Клейстерс.

Бельгийка стартовала с места в карьер, сделав брейк и взяв свою подачу (2:0). Но дальше Динара продемонстрировала фантастическую концентрацию, выиграв шесть геймов подряд! Однако, блестяще исполнив первую партию, во второй россиянка неожиданно перестала быть похожа на саму себя. Выиграв гейм на приеме, Динара непостижимым образом лишилась куража (1:4).

Но в седьмом гейме партии россиянка, уступая на подаче Клейстерс 0:40, не только выровняла положение, но и блеснула силой ударов с задней линии (3:4). А серия успешных геймов, как показал первый сет, стала фирменной чертой Сафиной. Динара повела в счете 5:4 и вышла на подачу, которую умудрилась проиграть самым немыслимым образом. Но запас у россиянки был, и Сафина дожала бельгийку (7:5).

На этом фоне встреча четвертой сеянной на турнире Дементьевой с датчанкой Каролин Возняцки стала для россиянки практически легкой прогулкой в полуфинал. Теннисистки последовательно проигрывали свои подачи до счета 2:2, когда Дементьева нарушила традицию и затем уверенно выиграла сет (6:2).

Во второй партии россиянка проиграла первый гейм, но только для того, чтобы за следующие шесть завершить и сет, и матч. 6:1 и в полуфинале Дементьева встретиться с Еленой Янкович из Сербии, передает НТВ.