«Челси» завоевал Суперкубок

10.08.2009, 15:34

Футболисты «Челси» завоевали Суперкубок Англии, выиграв по пенальти у «Манчестер Юнайтед».

Сменивший Гуса Хиддинка новый тренер лондонской футбольной команды «Челси» (Chelsea) Карло Ачелотти добился первого крупного успеха. Его подопечные стали обладателями английского Суперкубка. Встречались команды, одержавшие победы в последнем чемпионате английской Премьер-лиги и розыгрыше Кубка Англии.

На зеленом газоне стадиона «Уэмбли» лондонский клуб, завоевавший в минувшем сезоне Кубок Англии, выиграл у триумфатора трех последних национальных первенств клуба «Манчестер Юнайтед» (Manchester United), сообщает НТВ.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу манкунианцев — гол у «красных дьяволов» забил Нани. Во втором тайме усилиями Рикардо Карвалью и Фрэнка Лэмпарда в счете уже повели «аристократы». Однако на последних секундах игры Уэйн Руни свел результат к ничьей 2:2, передает ИТАР-ТАСС.

Не все было в матче было гладко. За несколько секунд до того, как Лэмпард вывел свою команду вперед, арбитр почему-то не стал останавливать игру после очевидного нарушения правил со стороны игроков «Челси». Игроки МЮ ждали свистка и не побежали за мячом, в результате чего в прямой атаке у «Челси» образовалось численное большинство. Руни же, перед тем как совершить свой голевой проход, получил мяч, находясь в офсайде.

Если же говорить о первых двух мячах, то их можно отнести на счет ошибок голкиперов Петера Чеха и Бена Фостера.

Однако в последовавшей сразу же после окончания основного времени матча серии пенальти (овертаймов розыгрыш Суперкубка не предусматривает) Чех заставил забыть о своих погрешностях в игровое время, взяв два 11-метровых от Райана Гиггза и Патриса Эвра.

Игроки «Челси» же в исполнении пенальти ошибок не допустили, выиграв «лотерею» со счетом 4:1 и взяв, таким образом, своеобразный реванш за поражение от подопечных сэра Алекса Фергюсона в серии 11-метровых ударов на арене «Лужников» в финальном матче Лиги чемпионов 2008 года.