Сестрам Уильямс нет равных

03.07.2009, 09:06

Своеобразная матчевая встреча России и США, ознаменовавшая собой полуфинал Уимблдона в женском одиночном разряде, осталась за американками.

Своеобразная матчевая встреча России и США, ознаменовавшая собой полуфинал Уимблдона в женском одиночном разряде, осталась за американками. Сестры Уильямс, обладающие на сегодняшний день лучшей статистикой выступлений на этом турнире «Большого шлема» среди всех действующих теннисисток, еще раз доказали, что равных им на английской траве просто нет.

Винус Уильямс во втором полуфинале обыграла первую ракетку мирового рейтинга и турнира Динару Сафину. Динара не была похожа сама на себя. Матч длился 51 минуту. О том, какой была борьба, говорит счет встречи — 6:1, 6:0. Динаре удалось выиграть лишь один гейм. Это будет уже второй подряд финал Уимблдона для сестер Уильямс и четвертый для них на этом турнире «Большого шлема».

В первом финале играли Елена Дементьева с Сереной Уильямс. Младшая из сестер, посеянная на Уимблдоне под 2-м номером, постаралась с самого начала встречи захватить инициативу, но Дементьева, стоящая на турнире на 2 позиции ниже, американке вырваться вперед не позволила.

Обменявшись брейками, теннисистки не выигрывали геймов на приеме, дойдя до тай-брейка. Здесь при счете 3:4 Дементьева выигрывает две подачи Уильямс и, имея тройной сет-бол, совершает двойную ошибку. Впрочем, вторую попытку Елена использует и выигрывает первый сет.

Вторая партия начиналась как первая: соперницы берут подачи друг друга, затем пошла равная игра, и на приеме при счете 5:5 Серена, задействовав помощь компьютера, выходит вперед. В следующем гейме, прежде чем завершить сет в свою пользу, американке удалось отыграть целых 4 брейк-пойнта.

Решающая партия как под копирку была срисована с первых двух. Единственное отличие состояло в том, что закончиться матч мог уже в 10-м гейме на подаче Уильямс при счете 4:5. Дементьева действовала на редкость пассивно, в то время как Серена сконцентрирована как никогда.

Второго шанса на выигрыш россиянке не представилось, передает НТВ. И хотя Елена билась до конца, но в финале встречи американка справилась с нервами немного лучше — 8:6 в последней партии. Серена Уильямс вышла в финал Уимблдона, где она встретится со своей сестрой Винус.

Два предыдущих Уимблдона выиграла Винус, в ее активе всего 5 титулов этого турнира, в то время как у ее сестры — две победы на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. С 2000 года только два раза — в 2004 и 2006- годах — главный трофей не доставался семье Уильямс, когда победительницами стали Мария Шарапова и Амели Моресмо соответственно. Всего же в финалах турнира «Большого шлема» сестры Уильямс играли 7 раз, и предстоящий матч будет уже восьмым.