Россиянки потеряли титул чемпионов Европы

21.06.2009, 14:47

В финальном матче чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд сборная России проиграла команде Франции.

В финальном матче чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд сборная России проиграла команде Франции, то есть не смогла подтвердить статус победителя турнира.

Наши являлись безоговорочными фаворитами чемпионата, потому проигрыш россиянок сборной Франции на групповом этапе после блестящего полуфинала с испанками рассматривался как недоразумение.

Но француженки доказали, что это закономерность. Баскетболистки Валерия Тихоненко в финале с самого начала не были похожи сами на себя. Реализация с игры была крайне низка, пас пропал, лидеры команды то и дело срывались на индивидуальные действия, а с таким набором Европу не выиграть.

Несмотря на преимущество, после первой четверти к концу стартовой половины матча наши совсем рассыпались. Как результат — 19:30. Дальше — хуже. В один момент Франция выигрывала 19 очков.

Проснулись россиянки за 2 минуты до конца, но везение было на стороне соперниц — 57:53. Француженки — чемпионки Европы.

В матче за третье место Испания выиграла у команды Белоруссии — 63:55, а сам факт участия в игре такого уровня позволяет белорусам гордиться своей сборной, передает НТВ.