НБА: старая гвардия несокрушима

15.06.2009, 15:13

Команда «Лос-Анжелес Лейкерс» довела счет в финальной схватке с «Орландо Мейджик» до счета 4:1 и в очередной раз стала чемпионами.

Казалось бы, Коби Брайанту не впервой радоваться чемпионскому перстню, однако в четвертый раз он был так же безукоризненно счастлив, как и в первый. А у легендарного тренера Фила Джексона для этих перстней уже не хватает пальцев.

Ведь он стал чемпионом еще будучи игроком, а затем его команды 10 раз брали титул. Из них четыре раза Джексон выиграл с «Лос-Анжелес Лейкерс» (Los Angeles Lakers), а всего у легендарного клуба теперь 15 побед в НБА (NBA). И это еще не все цифры, описывающие успех людей, уже давно привыкших возвышаться над всеми.

Ничего подобного в истории «Орландо Мейджик» (Orlando Magic) нет и в помине, а НБА — не та лига, где можно взлететь сразу на вершину. Мудрено ли, что выйдя в финал в первый раз за свою историю, «Мейджик» выиграли всего один матч в серии.

И даже то, что пятая встреча проходила в Орландо, не остановило «Лейкерс». Хозяева играли на пределе, а гости могли прибавлять. И в конце второй четверти они рванули. Потрясающий отрезок, выигранный «Лейкерс» со счетом 16:0, все и решил. Дальше они держали счет и додержали до конца (99:86), счет в серии 4:1, передает НТВ.

«Лос-Анджелес Лейкерс» — чемпионы, Брайант стал самым ценным игроком финала, а Фил Джексон сказал, что традиционную триумфальную сигару он выкурит в честь великого тренера Реда Ауэрбаха, которого он боготворил всю жизнь, и теперь превзошел.

И если победу«Питтсбург Пингвинз» (Pittsburgh Penguins) в Кубке Стэнли сочли знаком того, что началась эра новых воителей, то в НБА пока старая гвардия несокрушима.