«Питтсбург» завоевал Кубок Стэнли

13.06.2009, 13:18

В решающем матче финальной серии на чужом льду «Питтсбург Пингвинз» переиграл «Детройт Рэд Уингз» со счетом 2:1 и стал обладателем Кубка Стэнли.

«Питтсбург Пингвинз» (Pittsburgh Penguins) в решающем матче финальной серии на чужом льду переиграл «Детройт Рэд Уингз» (Detroit Red Wings)
со счетом 2:1 и стал обладателем Кубка Стэнли, тем самым взяв реванш за поражение в прошлогоднем финале.

На протяжении всей серии обе команды выигрывали свои домашние матчи, уступая в гостях, и в этом смысле в седьмой игре у «Детройта» было победное преимущество своей площадки. Да и все время выступавшие в роли догоняющих «пингвины» изначально фаворитами финала не были.

Соперники сделали ставку на внимательную игру в обороне, поэтому голевые моменты у ворот обеих команд возникали не так часто. У «красных крыльев» хронически страдала реализация, и счет открыл «Питтсбург». Отскочившую от Малкина шайбу добил Мишель Талбот. Произошло это в начале 2-го периода, а уже в середине матча (на 30-й минуте) тот же Талбот забил победный гол Кубка Стэнли. Только в об этом команды еще не знали.

Размочить счет «Детройту» удалось лишь за 6 минут до конца третьего периода, и остаток встречи прошел в непрерывных атаках хозяев. Увы, «красным крыльям» не повезло, Кронволл попал в перекладину, а Лидстрем не забил на последних секундах. Кубок Стэнли едет в Питтсбург и Россию, куда его привезет Евгений Малкин, ставший самым ценным игроком плей-офф, передает НТВ.