Радости болельщиков нет предела

11.06.2009, 11:35

Около шести тысяч болельщиков приехали посмотреть на игру российской и финской сборных в Хельсинки и сотни тысяч собрались у экранов в России. Наши футболисты не обманули ожиданий фанатов и выиграли — 3:0.

Сборная России по футболу разгромила финнов в отборочном матче чемпионата мира. Впереди еще четыре поединка, и теперь у нашей команды есть отличный шанс занять первое место в группе.

О том, как играли и как болели — корреспондент НТВ Николай Захаров.

У болельщиков уже было столько поводов порадоваться победам отечественных спортсменов, что к игре Россия — Финляндия поклонники футбола выучили полностью слова гимна страны. Перед началом матча его распевали, пожалуй, во всех барах, где был телевизор.

Около шести тысяч болельщиков приехали посмотреть на игру в Финляндию и сотни тысяч собрались у экранов в России, чтобы увидеть, что произойдет там, в Хельсинки.

Гол Кержакова в первом тайме, потом еще один в его же исполнении. После того, как счет стал 2:0, российские болельщики в спортбарах облегченно вздохнули: перевес в два мяча определил исход игры. Когда на 71-й минуте финскому голкиперу пришлось выкатывать из своих ворот третий забитый мяч, окончательно стало ясно: это победа.

Еще до начала игры знатоки футбола вспомнили: команда Финляндии для России — удобный соперник. Отечественная сборная из 17 сыгранных за всю историю матчей проиграла «горячим финским парням» только однажды: почти 100 лет назад, на Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме.

Эта встреча была важна для команды России. Победа дает шанс занять первое место в группе и попасть на чемпионат мира, который пройдет в 2010 году в ЮАР. Сейчас после шести туров команда России завоевала 16 очков и заняла второе место в турнирной таблице. Впереди только команда Германии.

Следующий матч отборочного турнира сборная России проведет в Москве 5 сентября против команды Лихтенштейна.