«Барселона» — лучший клуб Старого Света

28.05.2009, 07:30

Команда из Каталонии победила в финальном матче Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед».

Испанская «Барселона» (Barcelona) — лучший футбольный клуб Старого Света. Команда из Каталонии победила в финальном матче Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» (Manchester United) и завоевала самый престижный трофей европейского футбола третий раз в своей истории.

О ходе матча, горе «красных дьяволов» и ликовании барселонской торсиды узнал Григорий Петухов. Репортаж НТВ.

Жаркий испанский юг против индустриального севера Англии. Этого матча ждали с нетерпением. На римском «Стадио Олимпико» (Stadio Olimpico) сошлись, безусловно, две лучшие команды сезона.

Защитив титул, добытый в прошлом году в Москве, «Манчестер Юнайтед» мог войти в историю мирового футбола. До сих пор дважды подряд победить в Лиге чемпионов не удавалось никому.

На 10-й минуте матча первая же атака «Барселоны» закончилась взятием ворот «красных дьяволов». Камерунский нападающий «Барсы» Самуэль Это’О пробил вратаря «манкунианцев» ударом в ближний угол.

Во втором тайме аргентинец Лионель Месси блестящим ударом головой удвоил счет. Англичане изо всех сил пытались выправить игру, но тщетно. В тот вечер в Риме «Барса» выглядела мощнее и победила заслуженно. Это признал и тренер «красных дьяволов» сэр Алекс Фергюсон, и сами «дьяволы», и их болельщики.

Болельщик: «„Барселона“ выглядела намного лучше, „Манчестер“ просто не справился. Но это был прекрасный вечер, прекрасный футбол в исполнении испанцев».

После финального свистка Вечный город окрасился в сине-гранатовые цвета каталонского футбольного клуба.

Болельщик: «Впечатляет счет — 2:0. А Месси забил головой. Он же просто бог! Спасибо за трофей!»

К ликующим испанцам присоединились и итальянцы. Они рассержены на англичан за то, что в этом розыгрыше Лиги все итальянские команды были выбиты клубами с Альбиона. Римской полиции в эту ночь предписали празднующих болельщиков не притеснять, а их движение по городу не ограничивать.