Кубок Стэнли приедет в Россию

15.05.2009, 15:14

В Национальной хоккейной лиге определились все полуфиналисты.

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) определились все полуфиналисты. К «Чикаго Блэкхокс» (Chicago Blackhawks) и «Питтсбург Пингвинз» (Pittsburgh Penguins) сегодня присоединились «Детройт Рэд Уингз» (Detroit Red Wings) и «Каролина Харрикейнз» (Carolina Hurricanes), передает НТВ.

В каждой из этих команд есть хотя бы один российский легионер, и теперь мы в любом случае в этом году увидим в России Кубок Стэнли. Ведь каждый из хоккеистов выигравшей турнир команды имеет право взять на несколько дней домой.

Для определения двух последних полуфиналистов потребовались все семь игр серии до четырех побед. Противостояние между «Детройт Ред Уингз» и «Анахайм Дакс» (Anaheim Ducks) завершилось в результате так, как ему и было теоретически положено, — победой «красных крыльев», которые являются действующими обладателями Кубка Стэнли. Но на практике все оказалось для Детройта не так просто.

В первом периоде хозяева повели 2:0 и казалось, победа будет легкой. Даже забитый на 35-й минуте Селянне гол не смутил «Детройт». Самуэльссон сразу же восстановил разрыв в счете. «Утки» вновь ответили заброшенной шайбой и вплоть до середины третьего периода пытались счет сравнять, что им и удалось.

Стало ясно, что теперь игра пойдет по принципу «кто забил, тот и выиграл». Так и получилось. За три минуты до конца Клири подтвердил общее преимущество «красных крыльев». 4:3 счет в матче, 4:3 в серии и в полуфинале «Детройт» сыграет с «черными ястребами».

В седьмом матче «Каролины» с «Бостон Брюинз» (Boston Bruins) для определения победителя потребовался овертайм. Первыми забили «мишки», но уже через шесть минут Бриндамор, реализовав большинство, счет сравнял. Во втором периоде Самсонов вывел «ураганов» вперед, но удержать счет команде не удалось. За 13 минут до конца встречи Лючич забил второй гол «Бостона» в матче и перевел игру в овертайм.

До конца дополнительного времени оставалось 74 секунды, когда Скотт Уокер забросил свою первую, но от этого не менее важную шайбу в нынешнем плей-офф. Они принес «Каролине» победу (3:2) и поверг трибуны бостонской арены в траурное молчание. Теперь «ураганы» в полуфинале ждет серия с «пингвинами».