Россия — в полуфинале

06.05.2009, 20:41

Сборная России по хоккею стала первым полуфиналистом чемпионата мира в Швейцарии, обыграв в матче ¼ финала команду Белоруссии.

Сборная России по хоккею стала первым полуфиналистом чемпионата мира в Швейцарии, обыграв в матче ¼ финала команду Белоруссии. Выдержав первую волну российских атак, соперник принялся регулярно тревожить ворота Ильи Брызгалова. Но в первом периоде командам так и не удалось открыть счет.

Почин во втором периоде сделали белорусы, наказавшие россиян за удаление Константина Горовикова точным броском Константина Кольцова. Игра «в догонялки» началась три минуты спустя, когда счет сравнял Виталий Прошкин.

С 35-й по 38-ю минуту счет менялся трижды. Сначала Брызгалов не справился с кистевым броском Олега Антоненко с близкой дистанции. На это россияне ответили голом Виталия Атюшова, который был очень похож на шайбу Прошкина. И в том и в другом случае обзор Мезину во время броска защитников закрывали нападающие сборной России.

Александр Фролов было вывел россиян вперед (3:2), но этот счет тоже не продержался до второго перерыва, чему поспособствовали наложившиеся удаления Ковальчука и Дмитрия Калинина на последних минутах периода. И за 38 секунд до сирены мощный бросок Руслана Салея заставил Брызгалова капитулировать в третий раз.

На третий период ворота россиян вышел защищать Александру Еременко. Автором ценной шайбы стал Ковальчук, который ворвался на скорости в чужую зону, обыграл защитника и бросил «в домик» поймавшему кураж Мезину.

Еще пару минут спустя Ковальчук мог стать главным героем матча, но очередной прорыв лучшего бомбардира сборной России был ликвидирован белорусским вратарем. В конце игры и ему пришлось уступить свое место шестому полевому игроку, но последний штурм команде Глена Хэнлона не удался.

Матч завершился со счетом 4:3 в пользу действующих чемпионов мира.
Соперник сборной России по полуфиналу ЧМ-2009 определится в матче Финляндия — США, передает РИА Новости.