В Центробанке минувшим вечером прошло экстренное совещание банкиров, на котором, в частности, говорили о последних колебаниях рубля. Накануне доллар обновил исторический максимум и достиг отметки в 86 рублей, евро стоил уже почти 94 рубля.
На фоне валютной истерии пошли сообщения о том, что в ЦБ накануне вечером на экстренное совещание соберутся банкиры и чиновники. Поступала информация о том, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина даже отменила поездку на экономический форум в Давос.
Встреча прошла, но провел ее первый зампред ЦБ Алексей Симановский. По итогам заседания глава думского комитета по экономической политике Анатолий Аксаков заявил, что ситуацию на финансовом рынке признали в целом стабильной и управляемой. Но банки попросили ЦБ вернуть льготный курс, который используется при расчете достаточности их капитала, это бы позволило увеличить кредитование экономики. О
Связанные новости
Новости по теме
- Экономический прогноз на 2026 год: как изменятся цены на нефть и что ждет Россию
- Решетников: курс рубля будет крепче, чем предполагалось
- Куба вводит плавающий курс доллара
- Нефтяному рынку грозит «суперизбыток»
- Внебиржевой курс доллара упал до 76 рублей впервые с мая 2023 года
- На форуме «Россия зовет!» обсудили курс рубля
- Все новости по теме
Читайте также
- Российская и китайская валюты заняли половину во внешнеторговых расчетах России
- Рубль на последних торгах года уверенно растет к доллару и евро перед длительными праздничными выходными
- ЦБ начнет отложенные закупки валюты 1 февраля
- Рубль перешел к росту на словах главы ЦБ о ключевой ставке
- Рубль отыграл утренние потери после решения ЦБ остановить закупку валюты
- Евро и доллар официально обвалились более чем на рубль