«Челси» — в полуфинале

15.04.2009, 09:01

В матче ¼ Лиги чемпионов между английскими футбольными клубами «Челси» и «Ливерпулем» чуда не произошло.

В матче ¼ Лиги чемпионов между английскими футбольными клубами «Челси» (Chelsea) и «Ливерпулем» (Liverpool) чуда не произошло — лондонская команда вышла в полуфинал, сыграв с соперником вничью (4:4).

Матч в целом прошел в равной борьбе, хотя первый тайм завершился с явным преимуществом «Ливерпуля», о чем свидетельствует и счет 2:0 в их пользу. Однако во втором тайме инициатива перешла к «синим», и они забили 4 мяча против 2 ответных.

Перед игроками «Ливерпуля» изначально стояла труднейшая задача — победить «Челси» в Лондоне да еще с перевесом в 3 мяча, поскольку в 1-м матче они уступили «аристократам» со счетом 1:3.

Тем не менее ливерпульцы надеялись на победу или как минимум на то, что Фортуна будет к ним так же благосклонна, как в 2005 году, когда в финальной встрече Лиги чемпионов с итальянским «Миланом» (Milan) они, проигрывая со счетом 0:3, сумели не только сравнять счет, но и одержать победу по пенальти.

На настрое гостей не могло не сказаться и то, что сегодня исполняется 20 лет со дня трагедии на стадионе «Хиллсборо» в Шеффилде, где перед началом матча между «Ливерпулем» и «Ноттингем форест» (Nottingham-Forest) в давке погибли 95 болельщиков, еще около 200 получили травмы. Сегодня на ливерпульском стадионе «Энфилд» (Enfield) пройдет панихида по погибшим.

Зато с боевым настроем на игру вышли во вторник на поле арены «Стэмфорд бридж» (Stamford Bridge) игроки «Челси», возглавляемые главным тренером сборной России Гусом Хиддинком. Их вдохновляла не только успешно проведенная первая четвертьфинальная игра с «Ливерпулем», но и уже ставшая традицией беспроигрышная с февраля 2006 года серия игр на родном стадионе.