В горах продолжается зачистка

21.03.2009, 19:31

Видео программы «Сегодня»

Малоизвестное дагестанское село Какашура войдет в летопись борьбы с терроризмом. Спецоперация, которая проходила там несколько дней, переросла в масштабные боевые действия, закончившиеся только пару часов назад. ФСБ объявила о ликвидации крупной бандргуппы.

Малоизвестное дагестанское село Какашура войдет в летопись борьбы с терроризмом. Спецоперация, которая проходила там несколько дней, переросла в масштабные боевые действия, закончившиеся только пару часов назад. ФСБ объявила о ликвидации крупной бандргуппы.

Корреспондент НТВ Руслан Гусаров — с места событий.

Правоохранительные органы рапортуют о том, что разгромили группу некоего Абдулгапура Закарьяева. С первого дня операция шла непросто. Сначала спецназ внутренних войск обнаружил передовой отряд боевиков в горном лесном массиве недалеко о села Какашура, завязался бой. Вслед за этим вызвали подкрепление, но боевикам удалось обстрелять вертолет огневой поддержки и убить стрелка-радиста.

Сам вертолет получил несколько повреждений, но благополучно сел на окраине села. Бойцы ФСБ вызвали подкрепление, и по боевикам стали наносить массированный огневой удар при помощи авиации. Ситуацию удалось переломить.

Последние огневые удары наносились сегодня утром на фоне ухудшения погоды — пошел плотный снег. После этого началось прочесывание местности и зачистка, она продолжается до сих пор. Но военные и дагестанская милиция докладывают о том, что уже обнаружены тела не менее 12 убитых боевиков.

По всей видимости, следственно-оперативным группам МВД, ФСБ и прокуратуры, а также саперам придется поработать в этих лесах еще долгое время. Очень много неразорвавшихся снарядов, а также вещественных доказательств. Не исключено, что на этой территории еще много схронов, а также баз, где скрывались или скрываются боевики.

Тахир Рамазанов, заместитель министра внутренних дел Дагестана: «Сегодня в центре города Махачкалы сотрудниками МВД по Республике Дагестан в тесном взаимодействии с ФСБ России по Республике Дагестан уничтожена бандгруппа».

В результате скоротечного боя были убиты 4 боевика, в том числе и лидер группировки. Группировка действовала на территории Махачкалы, Кизилюрта, Буйнакске и Хасавюрта. За ней числилось не менее полутора десятков террористических актов.

В машине обнаружили 3 автомата, 2 пистолета, 15 гранат, а также взрывное устройство. Предполагается, что боевики направлялись к месту проведения очередного террористического акта. Таким образом, за два дня боев в Какашуре, а также при спецоперации в Махачкале в Дагестане ликвидированы 16 боевиков. При этом потери федеральных сил составили 5 человек убитыми и трое ранеными.

Читайте также