«Спартак» — «Зенит»: победила дружба

16.03.2009, 09:37

Ничьей закончился матч между питерским «Зенитом» и столичным «Спартаком».

«Спартак» — «Зенит»: столь звучная афиша, как и год назад, анонсировала матч первого тура. Правда, в прошлом сезоне события разворачивались в Санкт-Петербурге, а вот в минувшее воскресенье команды встречались в «Лужниках».

Давние соперники подарили зрителям увлекательную игру, изобиловавшую обоюдоострыми атаками, фаллами и забитыми мячами. Да, их тоже хватало, несмотря на финальное 1:1. Счет голам в этой встрече открыл Иван Саенко — 1:0 «Спартак». Однако скоро гостям из северной столицы удалось отыграться.

На 17-й минуте Павел Погребняк, исполняя штрафной, оставил без шансов Плетикосу, вратаря «Спартака» — 1:1. В этом матче было еще два взятия ворот, но арбитр встречи усмотрел в этих эпизодах нарушение правил.

В первом тайме «Зенит» забил после подачи углового, но Тимощук, по мнению арбитра, атаковал голкипера. А после перерыва из положения вне игры забил уже спартаковец Веллитон. В сухом же остатке констатируем, что победила дружба — 1:1, но, к сожалению, только на поле. На трибунах миром и не пахло.

В матче «Сатурна» и ЦСКА все самое интересное случилось во втором тайме. ЦСКА трижды огорчил раменскую команду, и это при том, что со стороны армейцев на поле отсутствовал Вагнер Лав. Ему его соотечественник Зико дал отдохнуть перед ответной встречей с донецким «Шахтером».

Зато с первых минут выпустил Даниэля Карвальо. Впрочем, забивал в этом матче не он. Открыл счет Алан Дзагоев — правда, этим он никого не удивил. А вот последовавший дубль в исполнении Сергея Игнашевича вызвал у армейских поклонников тройную радость. В итоге 3:0. Второй год подряд «Сатурн» терпит на своем поле разгромное поражение от ЦСКА.

Из других матчей отметим победу самарских «Крыльев». Единственный гол в ворота номинальных хозяев на 51-й минуте забил Евгений Савин.

Закрывали же игровой день в Грозном местный «Терек» и нальчинский «Спартак». Дело явно шло к нулевой ничье, но на 4-й добавленной минуте бразильский новичок Клебер подарил Грозному праздник — 1:0, сообщает НТВ.