ЦСКА и «Зенит» добились своего

27.02.2009, 09:34

Московский ЦСКА успешно провел ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА. Удача сопутствовала и «Зениту».

Московский ЦСКА удачно провел ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА против «Астон Виллы» (Aston Villa), сообщает НТВ. После ничейного результата 1:1 в гостях дома армейцам достаточно было не пропустить. Но они на радость болельщиков даже перевыполнили задачу.

Решение пришло во втором тайме на 60-й минуте, когда оригинальный розыгрыш штрафного завершился безукоризненным ударом Юрия Жиркова. Но и это еще не все. На третьей добавленной минуте праздник фанатам подарил Вагнер Лав. Победа 2:0 — и ЦСКА в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Соперник нашей команды определится по итогам противостояния донецкого «Шахтера» и лондонского «Тоттенхэма» (Tottenham Hotspur). В первом матче донецкий клуб на своем поле выиграл со счетом 2:0.

Удача сопутствовала и «Зениту». Петербуржцы выиграли у «Штутгарта» (Stuttgart) со счетом 2:1 во втором матче 1/16 финала Кубка УЕФА и прошли в следующую стадию турнира. В первом матче противостояния подопечные Дика Адвоката на своем поле также переиграли «Штутгарт» со счетом 2:1.

В первом тайме «Зенит» владел преимуществом, а «Штутгарт» отвечал опасными контратаками. В итоге давление питерцев на ворота хозяев воплотилось в гол на 42-й минуте. Данни прошел по левому флангу и от лицевой линии навесил в штрафную, где Игорь Семшов в касание с лета отправил мяч в нижний угол. Красоту этого гола по достоинству оценил российский чемпион мира по боксу Николай Валуев, болевший за «Зенит» на трибунах.

Во втором тайме шла равная игра, но после небольшого штурма на 80-й минуте «Штутгарт» сумел отыграться. Тимо Гебхарт в штрафной «Зенита» сумел уйти от трех защитников и пробил в дальний угол ворот Малафеева.

Немецкий клуб, перешедший на массированные атаки, пропустил контрудар гостей на 86-й минуте. Игорь Денисов забросил мяч в штрафную на Данни, тот мимо выбежавшего ему навстречу голкипера Йенса Леманна переправил мяч Виктору Файзулину, и вышедший на замену полузащитник забил уже в пустые ворота.

Вопрос об исходе двухматчевого противостояния таким образом был снят. Соперником «Зенита» в 1/8 финала станет итальянский «Удинезе» (Udinese), передает РИА Новости.