В шаге от мечты

31.01.2009, 14:03

На Открытом чемпионате Австралии по теннису подошел к концу женский финал между Динарой Сафиной и Сереной Вильямс.

На Открытом чемпионате Австралии по теннису (Australian Open) подошел к концу женский финал между Динарой Сафиной и Сереной Вильямс. Перед началом финального поединка специалисты говорили о равных шансах участниц на успех.

Однако стартовая партия остался за Сереной, причем практически без борьбы. Всего 23 минуты — и уже 6:0. Сама Динара не успела опомниться, как первый сет ушел в историю с нулевым КПД с ее стороны. Во втором, собрав волю в кулак, россиянка ввязалась в борьбу, но переломить ход игры, уговорить себя не нервничать она так и не смогла.

15 тысяч зрителей никак не ожидали, что главный матч в этом году продлится всего 59 минут. Конечно, когда напротив тебя такой соперник, как Серена, сотворить сенсацию очень не просто. На кону был не только титул победительницы Открытого чемпионата Австралии, но и первый номер мирового рейтинга, а об этом, как известно, мечтает каждая теннисистка.

На этот раз мечта Серены оказалась ближе к осуществлению. 6:0,6:3 — Сафина только вторая в мире, отмечает НТВ.

И все же уже сейчас можно сказать, что Австралия покорилась российским теннисисткам. Ксения Первак стала победительницей юниорского Открытого чемпионата Австралии. В финале 17-летняя спортсменка, которая занимает 154-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), легко обыграла Лауру Робсон из Великобритании со счетом 6:3, 6:1.

Особо подчеркивается, что Первак во всех шести матчах юниорского Australian Open не проиграла ни одного сета.