Спартаковцам помогла фортуна

03.10.2008, 09:47

Задача выхода в групповой этап Кубка УЕФА для московского «Спартака» оказалась не такой уж простой.

Задача выхода в групповой этап Кубка УЕФА для московского «Спартака» оказалась не такой уж простой. И если первый матч красно-белые на выезде выиграли 1:0, то во втором уже в Москве чешский «Баник» оказал завидное сопротивление.

Встреча началась очень активно. Уже на 4-й минуте Никита Баженов после передачи Александра Прудникова забил мяч в пустые ворота Вашека. Тут бы матчу и завершиться, но это бывает только в сказках, а в жизни на 32-й минуте уже наша оборона совершает чудовищную ошибку и Отепко сравнивает счет — виноваты Дедура и Филиппенко.

Во втором тайме гости совсем разошлись. Несколько раз «Спартак» спасала удача. А вот в атаке ее как раз не хватало. До Павленко мяч вообще не доходил. Но ничья нас также устраивает. 2:1 в общей сложности, и «Спартак» вслед за ЦСКА выходит в групповой этап Кубка УЕФА.

Пока футболисты «Спартака» сражались с «Баником», в Кракове «Висла» отражала атаки английского «Тоттенхема» (Tottenham Hotspur), и ей это с успехом удалось. Англичане не смогли поразить краковские ворота, зато свои футболисты смогли. Автогол Головацкого на 52-й минуте можно назвать роковым.

Так как первый матч завершился 2:1 в пользу англичан, мяча Брожека под занавес встречи оказалось мало — 1:1. «Тоттенхем» в групповом этапе Кубка УЕФА, а Роман Павлюченко на матч смотрел со стороны.