Удачи и разочарования US Open

03.09.2008, 15:23

Удивительным образом наши теннисные звезды блистают строго по очереди. Не Мыскина, так Кузнецова, не Шарапова, так Дементьева. Это удобно, всегда есть на кого рассчитывать.

Если кто еще сомневается, повторяем: Елена Дементьева в форме. Как бы возражая скептикам, воспринявшим ее первый крупный титул случайностью, Елена после уверенной победы в Пекине, в Нью-Йорке играет не менее уверенно.

В четвертьфинале Открытого чемпионата США (US Open) Дементьевой попалась швейцарка Патти Шнидер — левша, опытная теннисистка… Даже сама Елена говорила, что матч будет тяжел. Лукавила или просто ошибалась — уже не важно. Победила Дементьева четко — 6:2, 6:3, в полуфинале Елена сыграет с тезкой Янкович.

Мужчины доигрывали матчи четвертого круга, и вот Игорю Андрееву попался Роджер Федерер. Непривычно говорить про швейцарца «вторая ракетка мира», зато уже привычно, что с ним можно бороться. Андреев потратил на это три с половиной часа и едва не победил. Игорь взял первый сет на тай-брейке, отдал второй на тай-брейке. Проиграл третью партию 3:6, выиграл четвертую 6:3 и уступил в пятом сете все с тем же счетом 3:6.

Федерер высказался в том смысле, что он, знаете ли, утомился бегать и махать ракеткой, а ведь далее по сетке у Роджера намечался Николай Давыденко.

Однако и Давыденко проиграл. Жиль Мюллер выступает за Люксембург, в рейтинге значится на 130-м месте, но все же победил. Как сказал потом Николай, все решила подача. Он подавал слабо, и у соперника всякий раз был хороший шанс на приеме. Другое дело, что Давыденко даже в плохой форме замучит кого угодно, и мучиться Мюллеру пришлось больше трех часов. 6:4, 4:6, 6:3, 7:6, причем тай-брейк люксембуржец выиграл со счетом 12:10. Итак, в мужском турнире наших больше нет.

В среду в программе US Open — четвертьфинал Динары Сафиной против итальянки Флавии Пенетты, напоминает НТВ.