Болельщики верили в победу СКА в полуфинале Кубка Гагарина с самого начала

08.04.2015, 10:14

Петербургский СКА обыграл московских армейцев со счетом 3:2 и продолжает борьбу за Кубок Гагарина.

Впервые за время существования петербургского хоккея команда с берегов Невы вышла в финал Кубка Гагарина — главный трофей континента. Эта борьба была по-настоящему острой. Еще две недели назад после трех поражений подряд шансов у петербургских армейцев практически не было.

Но всякий раз хоккеисты удивляли очередной разгромной победой. Накануне победили не всухую, заставив немного понервничать — 3:2.

Кажется, в противостоянии между двумя армейскими командами уже было все, но вдруг СКА увеличил полуфинал до семи игр и установил рекорд. За всю историю Континентальной хоккейной лиги еще не было случаев, чтобы команда, проигрывая в серии 3:0, отыгралась и имела неплохие шансы на продолжение борьбы уже в финале.

Правда, вопреки статусному поединку некоторые телевизионной трансляции предпочли живой хоккей. Почти в одно время со взрослой командой в «Юбилейном» играла молодежка. Поэтому первые две шайбы в армейском дерби от Ильи Ковальчука и Евгения Дадонова болельщики, видимо, пропустили или предчувствовали.

0:2 на табло был бы слишком простым исходом для этой серии. Во втором периоде ЦСКА хватило всего три минуты, чтобы сравнять счет. Команды уехали на перерыв перед решающим боем в задумчивости. А болельщики в кафе и пабах и не думали унывать. Улыбались, веселились, будто знали, что чудо совсем близко.

Во время последнего периода в пабе росло напряжение. Многие реагировали на лишний взмах клюшкой, другие просто нервничали. Пока в определенный момент обстановку в кафе и стране не разрядил Патрик Торесен.

В концовке все на ногах считали секунды, но матч постоянно останавливали. Хоккеисты явно с трудом стояли на льду, и город кричит долгожданное: «Молодцы».