Олимпийская хроника

16.08.2008, 12:18

Сборная России получила четвертое «золото» на Олимпиаде.

Сборная России получила четвертое «золото» на Олимпиаде: Валерий Борчин выиграл ходьбу на 20 километров, опередив основных претендентов на победу, олимпийских чемпионов Джефферсона Переса и Ивано Бруньетти.

Получив по ходу дистанции два предупреждения, Борчин сумел постепенно создать отрыв от Переса, к финишу он составил 14 секунд. Бронзовую медаль получил Джаред Тэллент из Австралии. Илья Марков, к сожалению, лидерам конкуренцию составить не смог, он лишь 17-й — проиграл победителю больше 3 минут.

В плавании главная интрига дня состояла в том, получит ли Майкл Фелпс седьмое «золото» Пекина. В финальном заплыве на 100 метров баттерфляем Майкл выступил в непривычной для себя роли догоняющего — болельщикам пришлось поволноваться. Выиграв на касании всего одну сотую секунды у серба Милорада Кавича, Фелпс вместе с новым олимпийским рекордом завоевал седьмую золотую медаль на этих Играх, повторив рекорд своего соотечественника и также пловца Марка Спитца, установленный еще в 1972 году.

НТВ напоминает: у Фелпса есть еще один финал — в комбинированной эстафете. И в случае победы Майкл имеет шанс стать обладателем 14 золотых наград в общем, и 8 на одних Играх.

Бразильский пловец Сезар Сьелу-Филью завоевал первое олимпийское «золото» в Пекине в копилку национальной сборной. С олимпийским рекордом в финальном заплыве он показал результат 21,3 секунды. До сегодняшнего дня в активе бразильцев было четыре бронзовые награды.

На второе место достаточно неожиданно приплыл француз Амари Лево (21,45), а олимпийский чемпион Пекина на стометровке Ален Бернар (21,49), тоже из Франции, к «серебру» в эстафете добавил «бронзу». Россияне в финальном заплыве не участвовали.

На 200 метров на спине мы рассчитывали на Анастасию Зуеву, но она, увы, четвертая (2 минуты 07,88 секунды). А выиграла с новым мировым рекордом Кирсти Ковентри из Зимбабве — 2 минуты 05,24 секунды.

Отметим также рекорд, установленный чемпионкой на дистанции 800 метров вольным стилем у женщин Ребеккой Эдлингтон (Великобритания) — 8 минут 14,10 секунды. Прежнее мировое достижение, принадлежавшее американке Джанет Эванс, продержалось 19 лет.

Российские баскетболисты в игре предварительного этапа против сборной Австралии не смогли собраться и выиграть решающий для попадания в финальную часть соревнований матч. Сразу отстав в счете от соперников, россияне проиграли первую четверть со счетом 16:27. Разгром продолжился и далее. Разрыв к большому перерыву составлял уже минус 16. И самое неприятное — характер игры нашей сборной не позволял надеяться на лучшее.

В третьей четверти российские баскетболисты вроде собрались, выиграв отрезок со счетом 22:20, но о том, чтобы догнать австралийцев, к сожалению, речи не шло. В итоге 80:95. Дальнейшая турнирная судьба нашей сборной зависит от мачта между Аргентиной и Ираном. В случае победы южноамериканцев сборная России едет домой.

На соревнованиях по легкой атлетике россиянки Елена Исинбаева, Светлана Феофанова и Юлия Голубчикова преодолели квалификационный раунд и вышли в финал Олимпиады в прыжках с шестом.

Наши рапиристки в составе Светланы Бойко, Евгении Ламоновой, Виктории Никишиной, Аиды Шанаевой, победив сборную Италии со счетом 22:21, вышли в финал командного первенства по фехтованию.