Олимпийский отбор

19.07.2008, 14:30

На чемпионате России по легкой атлетике в Казани прошло заседание тренерского совета. Обсудили кандидатов для участия в Олимпийских играх.

На чемпионате России по легкой атлетике в Казани по итогам двух соревновательных дней прошло первое заседание тренерского совета. На нем обсудили кандидатов для участия в Олимпийских играх и утвердили 46 спортсменов в 19 видах.

Сами участники олимпийского отбора и не думали относиться к национальному чемпионату как к проходному старту. Ирина Соболева выиграла дистанцию 800 метров с лучшим результатом сезона в мире — 1,54 и 85 сотых секунды. По мнению победительницы, она уже вышла на пик своей спортивной формы, и самое трудное будет эту форму до Олимпиады удержать.

Ирину поддержала рекордсменка мира на дистанции 3 тысячи метров с препятствиями Гульнара Самитова, в чьем родном городе и проходит чемпионат. Гульнара выиграла свою коронную дисциплину также с лучшим результатом сезона в мире — 9,08 и 22 и подтвердила свой статус главного фаворита Олимпийских игр.

На 800 метров у мужчин предсказуемо победил олимпийский чемпион 2004 года Юрий Борзаковский, показавший не очень хорошее время — 1 минута 46 и 59 сотых секунды, передает НТВ.

В Париже на четвертом этапе «Золотой лиги» лучшие легкоатлеты мира также проводят репетицию перед Пекином. Кубинец Дэймон Роблис на дистанции 400 метров с барьерами не дотянул до своего же мирового рекорда всего одну сотую секунды, а американец Джереми Уорринер в той же дисциплине, но без барьеров показал лучшее время сезона в мире.

Главная претендентка на джек-пот миллион долларов кенийка Памела Джелимо на дистанции 800 метров также отметилась личным рекордом, уступающим, впрочем, 12 сотых секунды времени показанном у Елены Соболевой.